Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 ноября 2019 12.15

Мэрия пообещала рассмотреть предложение депутатов по розыгрышу грантов среди физических лиц

С таким предложением на комитете в Омском городском совете выступил Юрий Тетянников.

Александр Румянцев

Во вторник, 12 ноября, в Омском городском совете прошло заседание комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. Директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова о развитии грантового течения в Омске.

- Начиная с 2006 года в рамках конкурса было поддержано 1634 инициативы. Для участия в гранте необходимо, чтобы НКО отработало не менее 1,5 года до момента заключения контракта. Процедура регламентируется федеральным законом, а затем фильтруется. Мы отбираем лучшие проекты на взгляд членов комиссии и выбираем лучшую, - отметила Мартынова.

Елена Кокорина поинтересовалась у выступающей, какие меры применяются к организациям, которые вовремя не освоили выделенные им денежные средства. В ответ Радмила Мартынова сообщила, что в таком случае деньги возвращаются на счет департамента. Если компания, которая выиграла грант неправомерно израсходовала бюджет, то к ней применяется административное наказание.

- На территорию КТОСа «Релеро» по гранту должны были приобрести спортивные тренажеры. Скажите, их доставили и установили? Я до сих не видела ни одного мероприятия, проведенного этим КТОСом. Существует ли какой-то график? - спросила депутат.

Директор департамента общественных отношений и социальной политики ответила, что этот зал востребован у людей старшего поколения, а план мероприятий можно обсудить в отдельном порядке.

- В 2018 году победителями в грантовом конкурсе стали 188 человек. Какой максимальный потолок финансовой поддержки? - спросил Алексей Ложкин.

Радмила Мартынова сообщила, что максимальный потолок составляет 500 тысяч рублей. Решение по каждому гранту принимается индивидуально, но предоставить 100% финансирование какого-либо проекта департамент не имеет права.

Юрий Тетянников предложил предоставлять гранты не только некоммерческим организациям, но и физическим лицам. По словам депутата, и один человек может придумать и организовать весьма интересный проект.

- Вопрос по участию в грантовых конкурсах физических лиц мы уже неоднократно обсуждали. Подобная практика уже применялась на конкурсе «Родные города». Там, конечно, были небольшие суммы, но все-таки. Если у нас появятся возможности, мы организуем грант для физических лиц, - подвела итог Радмила Мартынова.

Самое актуальное в рубрике: Горсовет 25

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
конечно, надо. Уже и сейчас грант может заработать один человек, только он вынужден искать "крышу"-организацию.
14 ноября, 22:05 | Ответить