Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 ноября 2019 12.37

В Омском горсовете обсудили вопросы, связанные с незаконными торговыми объектами

Народные избранники призвали мэрию взять этот вопрос на жесткий контроль.

Любовь Громова

Во вторник, 12 ноября, в Омском городском совете прошло заседание комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. Народные избранники обсудили незаконно установленные торговые объекты и рекламные конструкции.

Аркадий Лунев для выступления на комитете подготовил презентацию, в которую для наглядности добавил фотографии ларьков, расположенных неподалеку от детских садов или школ.

- На этом слайде мы можем увидеть киоск, который благополучно разместился рядом с детским садом, на перекрестке. Он загораживает обзор водителям. На следующей картинке работники магазинчика стоят на пороге и курят, а ведь рядом находится школа. После моих обращений ларьки не исчезли, а наоборот их количество увеличилось. Как сделать так, чтобы их стало меньше? - отметил депутат.

Замдиректора департамента городской экономической политики Михаил Щелконогов объяснил, что в настоящее время законодательством регламентируется только те киоски, которые ведут торговлю алкогольными или табачными изделиями. По остальным ларькам, торгующим продуктами питания и другими товарами подобных ограничений нет.

- Ликвидировать такие магазинчики пока люди в них что-то покупают будет очень сложно, - резюмировал чиновник.

Юрий Тетянников предположил, что низкие штрафы никак не влияют на решение этой проблемы.

- У нас уже была инициатива увеличить штрафные санкции. Может быть рассмотрим ее повторно? - спросил Тетянников.

В ответ Щелконогов сообщил, что подобный проект уже приняли и утвердили. Теперь для граждан штраф увеличен на 5 тысяч рублей, по самой дорогой части протокола (юридические лица) платят за нарушение до 30 тысяч рублей, но таких предпринимателей очень сложно поймать.

- Вы понимаете, что на юридических лиц протоколы почти не составляются? Данные об ИП мы можем получить только по чеку. Стоит человек торгует, но без специальной техники. Его оштрафовать можно только на 5 тысяч рублей, - подвел итог представитель администрации города.

В итоге депутаты Омского городского совета призвали чиновников взять этот вопрос под жесткий контроль.

Самое актуальное в рубрике: Горсовет 25

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий