Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 ноября 2019 13.14

В Омске осталось 105 домов без управляющих компаний

Этот вопрос обсудили на заседании комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта.

Фото: Фонд капремонта Омской области

Заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Николай Машков уточнил, что на начало года в Омске было 113 «брошенных» домов, сейчас — 105.

«Администрация работает: мы проводим собрания с жильцами, мы выставляем дома на аукционы, есть и свежий документ мэрии N 1616, согласно которому мы можем отдавать дома УК на выгодных для последних условиях. Замечу, что пять домов ушли к УК по конкурсу, в скором времени ещё 30 домов уйдут в УК по новому соглашению», — подчеркнул чиновник.

У народных избранников возникли уточняющие вопросы.

Олег Афанасьев спросил, на каких условиях УК забирают дома по постановлению N 1616? Николай Машков уточнил, что между УК и жильцами дома заключается договор управления.

Владимир Казанин поинтересовался, сколько домов признаны аварийными? По словам Машкова, их 42, часть из них попали в свежую программу переселения.

«А сколько домов — бывшие общежития?» — продолжил спрашивать депутат.

«Порядка 40, работать с ними очень сложно- как правило, там живут арендаторы, собрания провести невозможно», — ответил Машков.

Владимир Казанин предложил поработать с таким фондом более внимательно, если там есть муниципальное жилье, признать их аварийными.

Юрий Федотов предложил мэрии разработать экономически обоснованные тарифы для жильцов «брошенных» домов. «И предусмотреть субсидии для них из городского бюджета. В противном случае работать с такими домами УК будет невыгодно», — заметил депутат.

Комитет принял информацию мэрии к сведению, рекомендовав городской администрации обратить внимание на предложения депутатов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий