Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 ноября 2019 13.26

Омский ИТ-кластер предложил казахстанским коллегам создать совместную тендерную площадку

Омичи уже разработали ее прототип.

Фото: Омская губерния

О совместном ИТ-проекте договорились на XVI Форуме сотрудничества России и Казахстана, который проходил в Омске 6 и 7 ноября.

«В рамках Форума достигнуты договоренности о создании российско-казахстанской платформы для заказчиков и исполнителей услуг в сфере информационных технологий. Это – разработка омского ИТ-кластера», – заявил на пленарном заседании форума Александр Бурков.

На панельной сессии по цифровой трансформации президент некоммерческого партнерства «ИТ-Кластер Сибири», резидент регионального ИТ-парка Александр Тимофеечев представил перспективы сотрудничества Омской области и Казахстана. К слову, Омская область отмечается экспертами как один из перспективных регионов с точки зрения развития ИТ-сферы. В рамках форума омское ИТ-сообщество предложило казахстанским коллегам идею создания тендерной площадки digital-услуг с escrow-системой.

«Существует проблема, на решении которой мы с профессиональными коллегами сконцентрировались. Заключается она в том, что заказчику очень трудно найти проверенного, дающего соответствующее качество и перечень услуг поставщика в сфере ИТ. И это не просто проблема для региональных заказчиков, с этими вопросами сталкиваются зарубежные предприятия», – отмечает президент «ИТ-Кластера Сибири» Александр Тимофеечев.

Омичи уже разработали прототип площадки и планируют продолжить переговоры с казахстанскими коллегами. Отмечается, что площадка может стать перспективной не только для услуг в сфере информационных технологий.

Чтобы идти в ногу со временем нужно постоянно совершенствовать софт. Операционные системы российского производства помогут в этом вопросе.

Самое актуальное в рубрике: IT и Телеком

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий