Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 ноября 2019 10.58

Депутаты горсовета рекомендовали мэрии увеличить количество бесплатных парковок

Данный вопрос обсудили на очередном комитете.

Фото: pikabu.ru

Сегодня, 13 ноября, в Омском городском совете прошло заседание комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Депутаты обсудили множество важных для города тем. Одной из таких стала организация платных и бесплатных парковочных мест и борьба с самовольно организованными стоянками транспорта.

Начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства Юрий Бибик рассказал, что в настоящий момент в Омске довольно остро стоит вопрос с организацией парковок. Напомним, что на прошлом комитете по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка народные избранники уже поднимали эту тему.

Тогда Юрий Тетянников сообщал о том, что неоднократно наблюдал, как омичи паркуют свои автомобили «где угодно и как угодно». По мнению депутата, из-за таких неправомерных действий совершается большое количество дорожно-транспортных происшествий.

«Мы уже неоднократно обсуждали этот вопрос. На будущий год планируем оборудовать муниципальный транспорт парктронами. Автобусы будут курсировать по городским улицам и передавать данные в ГИБДД. Нововведение вступит в силу только после того, как мэр города Оксана Фадина подпишет и согласует дорожную карту», — отметил Вялков.

Сергей Дроздов поинтересовался у представителей администрации о том, что имеется ли на сайте мэрии специальная форма для отправки фотографий, на которых запечатлены нарушители.

«Омичи могут отправить вам фотографии? У вас предусмотрена какая-то схожая функция с сайтом ГИБДД?» — поинтересовался депутат.

В ответ Юрий Бибик сказал, что администрация не имеет права принимать фотографии от местных жителей.

«Фиксировать правонарушение можно только с помощью специального оборудования. Сейчас у нас заключены 5 контрактов с казачеством, в распоряжении которых есть парктроники. Именно они и отправляют нам фотографии», — отметил начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства.

Юрий Федотов предложил рассмотреть возможность внедрения в Омске больше платных парковок, однако, по словам Юрия Бибика, эта инициатива уже обсуждалась, но в настоящий момент ясности по этому вопросу в законодательстве нет.

«Платные парковки — это, конечно, хорошо, но ведь надо заниматься и бесплатными. В этом году появилось 10 стоянок на общественных территориях. Есть какие-то планы на будущий год по обустройству парковок возле школ, детских садов, МФЦ, администраций?» — спросил Олег Афанасьев.

Представитель администрации сообщил, что работа ведется, а план мероприятий будет предоставлен в рабочем порядке. В итоге Юрий Арчибасов предложил рассмотреть вариант с созданием в городе роторных парковок, которые сейчас весьма популярны в европейских странах. Отметим, что народные избранники будут держать данный вопрос на контроле.

Самое актуальное в рубрике: Горсовет 25

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий