Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 ноября 2019 16.10

Городские депутаты не стали увеличивать расходы на своих помощников

Обсуждение данной темы прошло на заседании комитета Омского горсовета по финансово-бюджетным вопросам.

Фото: omskgorsovet.ru

С такой инициативой по существующему решению горсовета вышел депутат Михаил Федотов. Основной аргумент — заработная плата помощников депутата должна быть приведена к МРОТ. По расчетам, которые представил народный избранник, на эти цели в бюджете города 2020 года потребуется предусмотреть 4 млн рублей на весь год.

Члены комитета обратились за разъяснениями к директору департамента финансов и контроля мэрии Богдану Масану. Так, Сергей Дроздов спросил, предусмотрены ли средства на повышение зарплат в бюджете следующего года.

Богдан Масан заметил, что обсуждаемая на комитете тема — дискуссионная. «Смотрите, средства на выплату зарплаты помощников в бюджете предусмотрена. Но у нас нет регламентированного числа помощников. То есть он может быть один, и тогда его зарплата будет соответствовать МРОТ, а может быть и 4-5, и тогда, понятно, порядок цифр совершенно иной. Здесь надо или число помощников сокращать, или фонд оплаты труда повышать. Но слово за депутатами», — подчеркнул он.

Тогда депутат Алексей Ложкин вышел с предложением изменить регламент горсовета, закрепив в нем число помощников, которые может иметь депутат.

«У всех депутатов работа на округе выстроена по-разному, нельзя никого ограничивать. Но и увеличивать фонд оплаты труда также считаю нерациональным — у нас есть иные сферы жизни города, которые требуют от нас дополнительного финансирования, например, та же сфера образования», — резюмировал председатель комитета Юрий Федотов.

Во время голосования вопрос не получил одобрения и таким образом остался в комитете. Но инициатор вправе вынести его на пленарное заседание городской думы.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

очевидец
Сегодня КПРФ попыталась увеличить зарплаты своим помощникам депутатов, которые к слову являются штатными сотрудниками обкома КПРФ. И где же их принципиальность? Едросы кстати предложили в первую очередь думать о состоянии школ города и снесли это повышение. Вот такие у нас коммунисты

15 ноября, 00:15 | Ответить