Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 ноября 2019 16.20

Порядок перекрытия улиц Омска для проведения мероприятий должен быть регламентирован

Именно к такому выводу после обсуждения этого вопроса пришли депутаты Омского горсовета.

Фото: glavny.tv

На комитете по финансово-бюджетным вопросам тему перекрытия улиц затронул депутат Сергей Дроздов: «Из СМИ с удивлением узнал о том, что в эту пятницу, с 16:00 до 18:00, снова будет перекрыт центр города — будет проводиться флешмоб, который организует ГИБДД в память о жертвах ДТП. Из-за него будут закрыты Соборная площадь, улицы И. Алексеева, Ленина и и т.д. Но я хочу задать вопрос: почему подобное мероприятие нужно проводить в пятницу в час-пик именно в центре города?»

Председатель комитета Юрий Федотов обратился к заместителю директора департамента правового обеспечения и муниципальной службы Светлане Копысовой, как принимается решение о закрытии улиц. Та пояснила, что данные документы готовит департамент общественной безопасности, а окончательное решение принимает мэр.

«Такие перекрытия постоянно в последние два года случаются. То из-за дней рождения предприятий, то еще что-нибудь, — продолжил развивать тему Сергей Дроздов. — У нас центр ведь как развязочный узел, через него идут все потоки транспортные в городе. Считаю, что подобные мероприятия можно проводить и в другое время, и в другом месте — например, на тех же общественных территориях».

Федотов спросил у представительницы правого управления горсовета, каким нормативным документом регулируется порядок перекрытия улиц. Та пояснила, что федеральным законодательством, и полномочия на местном уровне переданы муниципалитету.

«Значит, нужно проговаривать этот вопрос с мэром, разрабатывать нормативно-правовой акт, который будет регулировать порядок перекрытия в Омске улиц», — обратился к представителям мэрии Юрий Федотов.

Алексей Провозин предложил компромиссное решение, за которое и проголосовали члены комитета: передать данный вопрос в комитет по местному самоуправлению, законности и правопорядка.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

прохожий
Молодцы депутаты, поддерживаю. Омская крепость пустует, пусть там и флешмобятся! И ещё у меня вопрос, я же правильно понимаю, они собираются шарики в воздух запустить!? А эти шары потом куда денутся? По лесам на деревьях болтаться? А воздушному транспорту не помешают?
15 ноября, 13:24 | Ответить