Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 ноября 2019 11.52

«Точка притяжения» - губернатор открыл в омском селе новый центр культуры

Новый ДК заработал в селе Одесского района, где творчеством занимается каждый четвертый житель села.

Фото: Омская губерния

Сегодня, 14 ноября, в селе Белосток Одесского района после капитального ремонта торжественно открыли Центр культуры и досуга с сельской библиотекой. Ярко-желтое здание с красной крышей стало доминантой поселка, вокруг которого начало преобразовываться и окружающее пространство. Перед ДК обустроили площадь с детской площадкой, скамейками, игровым комплексом, фигурками из популярных мультфильмов.

Белостокский центр культуры и досуга включает в себя киноконцертный зал, костюмерные, кабинеты для творческих занятий. Второй этаж заняла сельская библиотека, которую уже облюбовала ребятня: одни младшеклассники осваивает планшеты, другие в игровой занялись раскрасками. Выделена зона коворкинга с ноутбуком, где можно поработать с интернетом. В новом центре будут базироваться 17 кружков, где занимается каждый четвертый житель, а в библиотеке записаны почти 600 читателей, взрослых и детей. Всего же в Белостоке живет чуть больше 1000 жителей.

«Дом культуры — это сердце и душа села, - сказал приехавший на открытие губернатор Александр Бурков. - Это центр притяжения, где жители собираются, общаются. Не будет дома культуры — не будет села. Сегодня в Белостоке мы открыли прекрасный культурный центр, который строили два года. Жители его заслужили - творчеством занимается каждый четвертый житель Белостока. Это говорит о том, что эти люди – духовно и творчески одаренные. Здесь мы видим и детские коллективы, и взрослые».

Местные жители ждали этого события больше 30 лет. До этого ДК занимал аварийное здание, построенное полвека назад, в 1957 году, которое буквально разваливалось. Зимой в библиотеке рухнула часть стены. В 1990 году в селе начали возводить новый ДК, но в непростые для всей страны годы стройка остановилась. И только в 2017 году проект сдвинулся с места, благодаря включению его в федеральную программу. В общей сложности за три года на строительные работы из бюджетов разных уровней было направлено 24,3 млн. рублей, из них по национальному проекту«Культура» – 7, 2 млн рублей. На обустройство площади выделили еще 12,3 млн рублей.

За три года в пустующем здании установили пластиковые окна, двери, возвели стеновые перегородки, сделали новый фасад и кровлю. Ремонт сделан по последним требованиям: установлен пандус, на полу уложена тактильная плитка для слабовидящих. Для концертного зала закупили новые зрительные кресла, современную световую и звуковую аппаратуру, мультимедийный проектор.

Директор нового культурного-досугового центра Наталья Гейнце рассказала, что с открытием нового центра свой дом обретут 17 кружков и объединений, в которых занимаются более 250 человек, детей и взрослых. Это вокальные, фольклорные, танцевальные коллективы, студия прикладного творчества и даже театр. Пока шла стройка, им выделили помещение в здании местной школы. Теперь у них появилось новое здание с современной аппаратурой.

«Нам важно, чтобы в село возвращалась молодежь. И открытие нового центра культуры и досуга — это то, что будет тоже притягивать в село. Задача, которую ставит президент — возродить жизнь на селе, мы в Омской области будем реализовывать. За прошлый год мы отремонтировали и восстановили 36 клубов. Это действительно небывалые темпы и цифры! Я искренне убежден, что село будет жить, если в нем будет культура, здравоохранение, образование и рабочие места. Первый шаг сделан. Это большой праздник, и я уверен, что в этих стенах будет звучать музыка, пение и аплодисменты зрителей», - обратился к жителям Александр Бурков.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий