Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 ноября 2019 16.14

Омскому губернатору удалось лишить омские бизнес-кланы привилегированного положения - эксперты

Политконсультанты прокомментировали лидерство региона в рейтинге по развитию конкуренции.

Александр Румянцев

Омская область возглавила рейтинг по уровню содействия развитию конкуренции среди 85 российских регионов. Федеральные эксперты оценили в этом роль губернатора.

Одно из условий для развития конкуренции – равноудаленность бизнес-структур от власти. Перед Александром Бурковым президент ставил задачу лишить отдельные омские бизнес-кланы привилегированного положения. Политконсультант, член правления РАПК Григорий Казанков отмечает, что, судя по результатам рейтинга, назначение Буркова тоже помогло решить эту проблему.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов: «Разделение властных групп и бизнеса – это общая задача, которая ставится президентом как первоочередная перед новыми губернаторами. Насколько это удается в Омске, показывает рейтинг».

Напомним, что в этом году Омская область заняла первое место, укрепив свои позиции с четвертого места в прошлом году. Рейтинг ежегодно формируется Минэкономразвития России при участии экспертов, в том числе из Федеральной антимонопольной службы России, и представляет собой оценку качества работы региональных управленческих команд, интенсивности проделанной ими работы по развитию конкурентной среды. В пятерку лидеров вошли Воронежская и Московская области, Республики Башкортостан и Мордовия.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий