Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 ноября 2019 17.30

Омск назвали «самым казахским городом России»

Корреспондент петропавловского издания восторженно описал улицу Чокана Валиханова, заявив, что именно так нужно делать ремонт во всех городах.

На сайте регионального информационного портала Петропавловск.news Казахстан) появился восторженный отзыв корреспондента издания Андрея Новикова об улице Чокана Валиханова в Омске. Журналист оказался очарован видом этой территории и заявил, что именно так должны выглядеть улицы Петропавловска.

Приведем некоторые выдержки из восторженного текста Новикова.

«Если вы когда-нибудь хотите посмотреть в Казахстан будущего, то вам стоит сходить на улицу Валиханова. Но не в Петропавловске, а в Омске. Здесь, в российском городе, улица, носящая имя нашего земляка, выглядит так, как она должна была бы выглядеть на родине Шокана — в Северном Казахстане...

Не так давно я писал о том, что Омск — это, пожалуй, самый казахский город России. Здесь самая большая казахская диаспора — около 40 тысяч человек...Здесь учится чуть ли не половина выпускников школ Петропавловска. И здесь — самая лучшая казахская улица вне Казахстана. Да и в самом Казахстане сложно было бы найти такой ровный благоустроенный бульвар.

На это улице уютно: идешь, а под ногами ровнейшая тротуарная плитка, уложенная 5 лет назад и с тех пор ни разу не требовавшая переукладки...

Здесь на каждом углу стоят скамейки, везде есть урны и поэтому очень чисто. А фонарные столбы в перспективе создают очень красивый идеально ровный ряд, который так и хочется сфотографировать, а то и нарисовать.

Все это так красиво, что нужно радоваться и отдыхать, а я никак не могу отделаться от мысли о том, что эта улица имени великого казаха, улица на которой стоит консульство Казахстана, выглядит лучше и благоустроеннее, чем любая из улиц Петропавловска в Казахстане.

И оттого мне всё время думается, что вот бы сюда привезти тех криворуких товарищей, которые отвечают за благоустройство Петропавловска

Чтобы провести их по этой улице и сказать: «Вот, смотрите, как это нужно делать! Если вы укладываете плитку, то это на долгие годы. Если вы ставите скамейки, то они удобные и вместительные, а не вычурные с нелепыми длинными спинками! Если вы ставите памятник, то он внушительный, серьезный, как памятник Шокану или как недавно открытый вблизи консульства памятник Амангельды Шакенову: эмоциональный, информативный, говорящий!»

«В общем, будете в Омске, обязательно посмотрите на эту улицу. И вы тоже захотите, чтобы так выглядели улицы Петропавловска…», - закончил свой текст журналист.

В комментариях к материалу читатели ресурса отметили, что хорошо знают Омск, и в их глазах он предстает вовсе не таким красивым и ухоженным, как его описал автор.

 

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

Андрей Новиков
Ребята, в следующий раз берите в моих статьях фотографии и видео, я буду только за. Тем более, что я часто пишу об Омске.
06 декабря, 18:26 | Ответить
Крутой казах
Еще бы не был самым казахским, если он был построен оккупантами на КАЗАХСКОЙ земле
28 ноября, 16:57 | Ответить
Обычный казах
Омск вроде не похож на степь.
16 августа, 08:45 | Ответить
milinko1703
Совсем уже туту? Омск был территорией СИБИРСКОГО ХАНСТВА, а к казахам он отношения не имеет. У вас там уже сдвиг от степной пыли?
17 ноября, 02:25 | Ответить
Наталья
Первая омская крепость была основана в 1716 г. казачьим отрядом под командованием И. Д. Бухгольца, отправившемся расширять и укреплять рубежи Российской Империи по именному указу Петра I. Служил пограничной крепостью для защиты от набегов кочевников. До 1897 г. был острогом.

В XIX-ом веке Омск стал центром сначала Западно-Сибирского, а затем Степного генерал-губернаторства (Степного края), охватывавшего существенную часть Западной Сибири и север современного Казахстана.

В годы гражданской войны Омск был резиденцией сперва Временного Сибирского правительства (во главе с П. В. Вологодским), затем — Временного Всероссийского правительства (во главе с Н. Д. Авксентьевым), затем — Российского правительства Верховного Правителя адмирала А. В. Колчака.
22 июня, 14:20 | Ответить
Владимир
пусть Омск останется русским городом, а казахи пусть живут в Казахстане
16 ноября, 19:59 | Ответить
Тетка
Так восторженно он говорил только об одной улице. И был прав. Омичи и своих чиновников, отвечающих за благоустройство, тоже считают криворукими. В каждом городе, где нас нет, такие же проблемы, так что не нужно ругать свой город, он красив по-своему и пусть не всем, но многим здесь привычно и хорошо и уезжать никуда не хочется.
15 ноября, 18:50 | Ответить