Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 ноября 2019 17.30

В одном из районов Омской области выявили опасную для лошадей инфекцию

Теперь на территории населенного пункта, где обнаружили больное животное, более чем на два месяца введен карантин.

Фото: pixabay.com

Омская областная ветеринарная лаборатория провела исследование сыворотки крови животного и выявила заболевание инфекционной анемией лошадей. Животное содержалось в личном подсобном хозяйстве в деревне Степановка Любинского района.

«Инфекционная анемия лошадей - вирусная болезнь лошадей и других однокопытных животных, характеризуется лихорадкой, угнетением, сердечной слабостью, учащенным дыханием, явлениями геморрагического энтерита, параличом задних конечностей», - поясняют в омском Россельхознадзоре.

До 20 января 2020 года на территории Степановки установлен карантин по инфекционной анемии лошадей. Запрещены: ввоз и вывоз восприимчивых животных (за исключением вывоза на убой); реализация восприимчивых животных; проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением восприимчивых животных.

По данным Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области, всего в 2019 году на территории Омской области было зарегистрировано 19 очагов заболевания животных инфекционной анемией лошадей. В 2018 году таких очагов было 60.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий