Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 ноября 2019 01.00

Полис ОСАГО — стоимость, возмещение ущерба

Приобретение автомобиля неизбежно приведет к дополнительным расходам. В первую очередь они затрагивают покупку полиса, обязательного для всех автовладельцев. Нужно понимать компоненты стоимости и порядок действий после случившейся аварии.

Особенности расчетов

Особую бдительность следует проявлять новому собственнику, который решил выбрать машину в салоне. Постановка на учет будет невозможной при отсутствии полиса. Услуги по страхованию обычно предлагаются прямо на месте.

Следует понимать формулу расчета стоимости, установленную в соответствии с положениями закона. Автовладельцы стараются сделать прикидку заранее с помощью специального калькулятора ОСАГО в режиме онлайн.

Довольно простая форма заполняется параметрами коэффициентов и данными о собственнике. Регион прописки и модель, мощность двигателя и возраст собственника, стаж и число управляющих автомобилем лиц вместе с КБМ дают четкое представление о транспорте.

Новичку стараются сразу навязать другие виды полисов. Предлагается застраховать жизнь, гараж или имущество. Разумеется стоимость начинает резко возрастать. Это довольно невыгодно, учитывая рост базового тарифа от 40 до 60 процентов. Скидка больше связана с бонус-малус, но для этого потребуется ездить без аварий не один год.

Правда нормы законодательства позволяют избавиться от ненужного дополнительного полиса. Расторжение и возврат денег происходит не позднее 5 суток.

Очень удобно проводить оформление в режиме онлайн. После заполнения формы отсылается заявка и не нужно предоставлять оригиналы документов. Готовый полис отсылают на электронный ящик и после распечатки на руках остается полноценный документ.

Действия после ДТП

Решение сделать полис обязательным вполне оправдано. Статистика говорит о росте дорожных происшествий, что больше связано с выросшим автопарком страны и человеческим фактором.

Попасть в аварию можно по разным обстоятельствам и полис способствует решению возникших проблем. Участники должна незамедлительно уведомить о происшествии свои страховые компании. На это отводится не больше 5 дней. Отсутствие страховщика рядом не помешает передать сообщение представителю компании в регионе.

  1. Пострадавшие машины позволят непосредственно каждому водителю обратиться к страховщику.
  2. Компания виновника происшествия должна возместить траты на ремонт и лечение. Ремонтировать автомобиль виновнику придется за собственный счет.
  3. При отзыве лицензии заявление также будет подано к страховщику виновника аварии.
  4. Приостановка лицензии одновременно у двух компаний приведет к обращению за возмещением в союз автостраховщиков.

Рассмотрение заявления должно уложиться в 20 суток. Отсутствие средств говорит об неустойке. За день просрочки будет начислен 1 процент.

Страховые компании стараются сотрудничать с центрами обслуживания (СТО). Новый автомобиль не старше двух лет будет отремонтирован у официального дилера.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий