Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 ноября 2019 13.28

В Омске обнаружили «лагерь», который готовит организаторов протестов

Речь идет не только о реальных штабах по взращиванию митингующих, но и о «концентрации протестных мыслей в соцсетях».

Вадим Харламов

Информация о том, что в 19 регионах страны якобы существуют некие центры, насаждающие протестные настроения, обнародовали на заседании комиссии Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела РФ.

Как сообщает «Коммерсантъ», депутаты считают, что в 19 регионах страны обнаружены попытки влияния иностранных СМИ, НПО и НКО на внутреннюю политику. Центры подготовки участников протестных акций, по информации членов комиссии, якобы могут действовать в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Крыму, Калининграде, Омске и регионах Северного Кавказа. Более точный список организаций и точки их нахождения парламентарии не разглашают.

Депутат Адальби Шхагошев при этом пояснил изданию, что к числу «лагерей» можно отнести и «виртуальные», под которыми подразумевается «концентрация протестных мыслей в соцсетях».

Изучив проблему, члены комиссии по расследованию иностранного вмешательства решили разработать закон, который бы предусматривал уголовное наказание (вплоть до лишения свободы) для организаторов несанкционированных митингов, прошедших обучение в «лагерях».

Сейчас в российском УК уже есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за организацию несогласованных митингов и демонстраций. Она подразумевает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Киселев Михаил Николаевич
Ну вот опять иностранные агенты. Не надоело всякую ахинею писать продажным журналюгам? А то, что нынешняя фашисткая власть людей держит за скот-это факт. Никогда жандармам не остановить народного гнева. В 1917-м, когда поднялся народ, в первую очередь начали " мочить " попов и жандармов. А это исторический факт! Все законы принятые гос. думой и утвержденные и одобренные Путиным--антинародные! Они направлены на уничтожение и вымирание Российского народа! Подождите, еще и деревня себя покажет, мужики за ружья да обрезы возьмутся обязательно!
19 ноября, 20:29 | Ответить
Иван
Все в точку
20 ноября, 09:37 | Ответить
Бурков
Лучше не скажешь!
20 ноября, 09:37 | Ответить