Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 ноября 2019 17.45

Александр Бурков: «Погодные условия не помешают завершить работы по благоустройству в Омской области»

Об этом губернатор рассказал в ходе совещания с полпредом президента РФ в СФО Сергеем Меняйло.

Губернатор Омской области Александр Бурков в режиме видеоконференцсвязи проинформировал полпреда президента РФ в СФО Сергея Меняйло, что осталось сделать в регионе для полной сдачи запланированного объема благоустройства общественных пространств в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

В Омской области на благоустройство общественных территорий выделено 720 млн рублей, которые были распределены среди 26 муниципальных образований. При этом 580,5 млн рублей — из федерального бюджета: на эти средства возможность благоустройства получили 46 общественных территорий. Остальная сумма — средства областного и местных бюджетов. Они направлены на приведение в порядок 30 дворовых территорий многоквартирных домов.

«Что касается дворовых территорий, их благоустройство закончено, — отметил Александр Бурков. — На 36 общественных пространствах полностью завершены работы. Еще семь благоустроенных территорий — на выходе. Процент выполнения составляет 90% и более. Планируется  к 10 декабря работы закончить. На благоустройстве исторической части города Тары работы выполнены на 95%. Осталось освещение и ограждение».

Александр Бурков также отметил, что все закладные детали устройства опор освещения и ограждений уже установлены, поэтому холода не станут препятствием. Погодные условия не помешают установить скамейки, урны, и объекты будут выполнены на 100%.

На совещании у Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ не возникло вопросов по реализации программы в Омской области. Заместитель главы Минстроя России Максим Егоров лишь уточнил, на какую дату намечено открытие объекта в Таре, победившей во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, и выразил желание посетить это событие. Напомним, северная столица Омской области выиграла грант в 75 млн рублей на благоустройство своего исторического центра.

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в ходе совещания отметил опыт Омской области в организации и проведении общественной экспертизы проектов благоустройства, позволяющей учитывать мнение большинства жителей и их видение перспектив развития комфортной городской среды. Полпред также напомнил, что именно в Омске сложилась практика привлечения студентов профильных вузов к совместному с жителями планированию и проектированию преобразований городских дворовых территорий.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий