Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 ноября 2019 20.00

В небольшом омском селе всего за три месяца реконструировали и открыли современный дом культуры

Жители Бекишево получили зал с новой аппаратурой, игровую комнату для детей, кабинеты для творческих занятий.

Андрей Кутузов

Сегодня в одном из старейших сел в Тюкалинском районе открыли после капитальной реконструкции Дом культуры. Селу Бекишево в этом году исполнилось 260 лет. Это небольшое поселение, где живет 535 человек. В новом здании будут заниматься 12 кружков, которые посещают 53 ребенка и больше 100 взрослых жителей села. Поздравить сельчан с большим событием приехали представители регионального правительства, депутаты, местные районные власти.

До 2019 года единственным очагом культуры в селе было обветшавшее деревянное здание, построенное 40 с лишним лет назад. Заниматься в таких условиях было сложно: в помещениях было прохладно, да и аппаратура для концертного зала морально устарела. Решили построить капитальное строение, в 2015 году утвердили проект, но на этом работы остановились. И только в этом году в рамках национального проекта «Культура» дело сдвинулось.

Здание для будущего ДК подарил местный фермер. Его пришлось разбирать до фундамента и возводить почти с нуля. Новый Дом культуры был готов всего за три месяца. В итоге неэксплуатируемое здание получило вторую жизнь, став самым современным в селе Бекишево. На строительство по федеральному проекту выделили 5,5 рублей, еще один миллион администрация направила на оснащение ДК.

В обновленное здание закупили все новое: звуковое и световое оборудование, компьютерную технику, мебель, кресла для зрительного зала. Для артистов здесь предусмотрели костюмерную, а для самых юных жителей села открылась детская игровая комната.

Директор бюджетного учреждения культуры «Тюкалинская централизованная клубная система» Марина Ваганова рассказала, что в здании будут заниматься вокальные, хореографические кружки, студия декоративно-прикладного творчества.

«Здесь проходят и местные праздники, дискотеки, жители собираются на сходы, собрания, праздники. ДК — это тот очаг культуры, который на селе просто необходим», - добавила она.

Одновременно в Бекишевском поселении открылся еще один клуб - в селе Максимовка.

А на прошлой неделе запустили более масштабный Центр культуры и досуга в селе Белосток Одесского района.

«В этом году, выполняя указы президента Российской Федерации, в Омской области модернизированы 27 учреждений культуры, - отметил на открытии Бекишевского ДК региональный министр культуры Юрий Трофимов. - Губернатор Омской области Александр Бурков поставил задачу, чтобы до конца реализации национального проекта «Культура» мы возродили дома культуры во всех крупных селах Омской области».

Глава областного минкульта поделился еще одной хорошей новостью — омскому региону увеличат финансирование на сельские ДК.

«В этом году регион вошел в топ-10 по темпам развития культуры, одним из индикаторов как раз является модернизация учреждений культуры на селе. В связи с этим в последующие три года мы можем рассчитывать на увеличение финансовой поддержки со стороны Министерства культуры Российской Федерации. Это хорошая новость, но в то же время большая ответственность, как с нашей стороны, так и со стороны руководства районов», - подчеркнул министр.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий