Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 ноября 2019 11.05

Глава Омского района Долматов ответит в прокуратуре, почему жители поселка Речной остались без тепла

С начала отопительного сезона в конце сентября 10 многоквартирных домов населенного пункта оказались без центрального отопления. Эта проблема была решена только после вмешательства региональных властей.

Фото: omskportal.ru

В правительстве Омской области прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором рассмотрели ситуацию с теплоснабжением в поселке Речной Омского муниципального района.

Отопительный сезон в районе начался 27 сентября, однако в это время 93 квартиры в 10 многоквартирных домах оказались отключены от центрального отопления. При этом к началу отопительного сезона не был введен в эксплуатацию наружный газопровод из-за семи нарушений, обнаруженных Ростехнадзором.

Администрация Омского района не организовала должным образом альтернативное теплоснабжение, выдав замерзающим жителям электроконвекторы, которые не обеспечивали необходимую температуру.

«Только после вмешательства на уровне правительства Омской области в связи с жалобами граждан, которые с наступлением холодов остались без тепла, газопровод введен в эксплуатацию 23 октября 2019 года. Подача газа потребителям осуществлена 5 ноября 2019 года. По состоянию на 18 ноября все 10 многоквартирных домов в поселке Речной подключены к системе газоснабжения», — отметил на заседании министр энергетики и ЖКК Омской области Вадим Марыгин.

Кроме того, по словам заместителя министра региональной безопасности Омской области Станислава Горячкина, информация о такой чрезвычайной ситуации от единой диспетчерской службы Омского района в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Омской области не поступала. Администрация Омского района не ввела режим «повышенной готовности» согласно федеральныму законодательству, что позволило бы осуществлять непрерывный сбор, обработку и передачу данных органам управления, информировать население, подготовить пункты временного размещения населения.

«Ситуация на самом деле вопиющая. Ее разрешили сейчас, но ни в коем случае мы не должны успокоиться, а, наоборот, сделать анализ. Надо разобраться, каков порядок взаимодействия диспетчерских служб в Омском районе, почему этот порядок не срабатывает, почему нет соответствующей реакции на эти вещи. Чтобы этого не было в будущем, чтобы у нас руководители и в муниципальных районах, и в городе понимали, что любое отключение — один ли этот дом, 20 ли домов — это уже не штатная ситуация», — добавил первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко.

Комиссия пыталась выяснить причины произошедшего в поселке Речном у главы Омского района Геннадия Долматова, однако не получив информативных ответов, потребовала принять меры по недопущению нарушений законодательства по организации теплоснабжения и газоснабжения населения, рассмотреть ситуацию с приглашением МЧС, проверить работу обслуживающих организаций муниципального района. Кроме того, с этой ситуацией будет разбираться облпрокуратура.

Также по итогам заседания Валерий Бойко поручил министерству энергетики и ЖКК совместно с министерством региональной безопасности проанализировать работу и порядок взаимодействия единых диспетчерских служб муниципальных районов и города Омска со всеми областными структурами, чтобы такие ситуации не возникали в дальнейшем.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий