Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 ноября 2019 12.36

В бюджет Омска пришли деньги на ремонт «судебных домов»

Параметры городской казны были скорректированы на сегодняшнем заседании комитета горсовета по финансово бюджетным вопросам.

Директор департамента финансов и контроля мэрии Богдан Масан рассказал, что бюджет города 2019 года корректируется на общую сумму более одного миллиарда рублей. Часть средств придут из областного бюджета на ремонт и содержание дорог, на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. «Мы заводим в бюджет и 1 млрд рублей на ремонт « судебных домов», - отметил он.

Кроме того, за счет перераспределения средств расходной части бюджета деньги будут направлены на покупку мебели в школы города, на исполнительные листы, а также на вывоз мусора с городских погостов.

Последняя статья расходов заинтересовала депутатов.

«Мы выделяем 3,6 млн рублей на эти цели. На территории кладбищ идет торговля. Такие люди за вывоз мусора платят?» - спросил он.

«Мы вывозим мусор, который образуется от копки могил и уборки кладбищ», - ответил Масан.

«Но они же землю арендуют, мусорят. Давайте учитывать эти затраты в их договорах», - предложил Дроздов.

Слова попросил заммэра Андрей Подгорбунских. Он пояснил, что эти люди арендуют землю не на кладбищах, а рядом с ним, и поэтому самостоятельно должны заключать договор с регоператором.

«В 2020 году мы выделяем на кладбищах еще больше средств. Почему так?» - спросил Сергей Дроздов.

Главный финансист города пояснил, что у БУ г. Омска «Комбинат спецуслуг» снижаются доходы.

Депутаты предложили рекомендовать комитету по вопросам ЖКХ и транспорта рассмотреть финансово-хозяйственную деятельность этого муниципального предприятия.

Депутат Дмитрий Лицкевич поинтересовался, почему на исполнительные листы выделяется более 36 млн рублей? Богдан Масан рассказал, что часть средств пойдут переселенцам из аварийного жилья, которые отказались от предоставляемого жилья, часть – на выплаты по 108-му решению.

«Самое важное в текущих поправках – нам дали средства на ремонт «судебных» домов. Скорее всего, освоить мы их не успеем и их придется отдать. Но надеемся, что в 2020 году нам их вернут, и мы продолжим работу, уже начатую в этом году. Часть мировых соглашений уже будут заключены в этом году», - резюмировал итоги обсуждения этого вопроса на комитете его председатель Юрий Федотов.

Члены комитета рекомендовали Омскому горсовету принять проект решения в двух чтениях.

Интересуетесь темой строительства? Хотите построить или отремонтировать дом? Ремонт дверей и пластиковых окон - прочитать здесь.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий