Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 ноября 2019 09.30

Омские рыбаки продолжают массово выходить на тонкий лед, рискуя жизнью

Очередная группа рыбачащих мужчин была замечена у моста имени 60-летия ВЛКСМ.

Фото: zen.yandex.ru/media/fishmanual

Накануне прошел очередной рейд спасателей вдоль береговых линий Иртыша в Советском округе Омска.

Около моста имени 60-летия ВЛКСМ была замечена небольшая группа рыбаков. С любителями подледной рыбалки специалисты провели разъяснительную беседу с предостережением об опасности нахождения на еще неокрепшем льду. Им также вручили тематические листовки с правилами поведения и мерами безопасности при нахождении на льду водоемов, сообщает пресс-служба мэрии.

Специалисты МЧС отмечают, что на сегодняшний день лед на Иртыше в границах Омска установился еще не повсеместно, и пока сохраняется много больших по площади участков открытой воды.

«Ледовый покров относительно крепок только в речных затонах. Но даже и там он не везде еще достигает безопасной для человека толщины в 10-12 сантиметров. Поэтому крайне важно сейчас предупредить омичей: нынешний лед представляет реальную угрозу для жизни!» — прокомментировал ситуацию представитель ГИМС МЧС России по Омской области Виктор Ефанин.

Омские спасатели напоминают о том, что вблизи водоемов нужно всегда обращать внимание на информационные таблички «Выход на лед запрещен!» и «Переход (переезд) по льду запрещен!» и строго следовать этим требованиям.

Напомним, что неделю назад у Октябрьского моста в районе улицы 1-я Восточная 8-летний мальчик, вышедший с другом на тонкий лед, провалился в воду. Взрослых рядом не оказалось, ребенок утонул. Его тело достали работники аварийной службы.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий