Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 ноября 2019 10.50

Проект бюджета Омской области на 2020 год прошел публичные слушания

Существенные средства, как и текущем году, будут направлены на реализацию нацпроектов.

21 ноября в конференц-зале регионального правительства состоялись публичные слушания по проекту бюджета Омской области на 2020 год и плановый период. Основные параметры бюджета на предстоящий год озвучил министр финансов Омской области Вадим Чеченко. Доходы бюджета сформированы в объеме 90,8 млрд рублей, расходы – 92,7 млрд рублей. Таким образом, дефицит составит 1,9 млрд рублей.

Согласно проекту, общий объем доходов сократится на 2,1 млрд рублей по сравнению с уточненным бюджетом на текущий год. При этом налоговые и неналоговые доходы региона, согласно прогнозам, составят 67,5 млрд рублей, а значит на 8,2% превысят показатель 2019 года. Министр финансов региона отметил, что впервые за несколько лет динамика доходов уже на этапе формирования бюджета прогнозируется на среднероссийском уровне.

Примерно треть налоговых поступлений в бюджет — 22,2 млрд рублей — составит налог на доходы физических лиц. Этот показатель по сравнению с текущим годом увеличится на 8,5%. На рост налоговых поступлений также положительно повлияют акцизы по подакцизным товарам с опережающей динамикой в 12,7% и поступления от организаций, которые выбрали упрощенную систему налогообложения, с ростом 12,6%.

Безвозмездные поступления составят 23,3 млрд рублей, что на 7,2 млрд меньше показателей текущего года. При этом Вадим Чеченко заострил внимание на том, что 19 ноября во втором чтении федерального бюджета нашему региону было распределено дополнительно еще 3,4 млрд рублей целевых поступлений, большая часть которых пойдет на реализацию нацпроектов.

Обеспечение финансированием национальных проектов министр назвал одной из ключевых задач, которая была поставлена Губернатором на этапе планирования бюджета. Он также напомнил, что Александр Бурков акцентировал не раз внимание на том, что достижение целевых показателей по нацпроектам во многом зависит от того, насколько качественно и эффективно будет осуществляться расходование бюджетных средств.

В целом проект трехлетнего бюджета на 2020-2022 годы предусматривает на национальные проекты 43,1 млрд рублей. Из них 14,3 млрд рублей будет освоено уже в следующем году, однако и эта цифра увеличится за счет целевых поступлений.

Социальная сфера станет основной статьей расходов бюджета на 2020 год. Из общей суммы 65,3 млрд рублей на образование будет потрачено 24,1 млрд рублей, что сделает его самой емкой отраслью по финансированию. Помимо этого, наиболее значительными по объему финансирования отраслями социального блока станут здравоохранение и социальная поддержка населения, включая нацпроект «Демография».

Заместитель министра экономики Омской области Анна Негодуйко в своем докладе сообщила, что по объему инвестиций наш регион второй год подряд опережает среднероссийский уровень. При этом население тоже прочувствует на себе экономический рост региона — ожидается увеличение среднемесячной зарплаты на 6,9% по сравнению с прошлым отчетным периодом.

Министр имущественных отношений Омской области Козлов Евгений спрогнозировал умеренный рост поступлений в бюджет от продажи и аренды областного имущества: «Ожидаемые поступления доходов от сдачи в аренду областного имущества в 2020 году превысят ожидаемую сумму доходов в текущем году». Вместе с тем остаются также участки, которые могут быть предложены новым арендаторам.

Председатель региональной контрольно-счетной палаты Валентина Черная также отметила, прогнозируется рост собственных доходов бюджета. При этом важно увеличить отдачу от бюджетных средств и сконцентрировать усилия на решении поставленных задач.

«Приоритетными направлениями расходов остаются принятые социальные обязательства и финансирование мероприятий, направленных на цели национальных проектов», — сообщила Валентина Черная. Она также подчеркнула, что на межбюджетные трансферты придется треть расходов бюджета. Общий объем помощи муниципальным образованиям области составит 32, 3 млрд рублей.

С докладом об оценке межбюджетных отношений выступила председатель комитета финансов и контроля Нововаршавского муниципального района Ирина Осадчая. Она назвала систему поддержки муниципальных образований эффективной и стабильной.

Итоги публичных слушаний подвел министр финансов региона: «Бюджет стабильный, несмотря на формирование в два этапа, и он превысит уровень бюджета текущего года. Он позволит нам уже с 1 января 2020 года распоряжаться целевыми средствами в размере свыше 19 млрд рублей. Безусловно, проект содержит расходные обязательства, которые требуют дофинансирования, мы это прекрасно понимаем. Именно поэтому поручено сформировать дополнительные источники, и до конца года эта работа будет проведена».

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий