Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 ноября 2019 12.05

Бурков: «Вице-премьер Акимов поддержал наши предложения о восстановлении торгового флота, который сможет перевозить сибирское зерно на Север России и дальше на Дальний Восток»

Он считает, что у области есть большие возможности по поставкам в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Фото: скриншот видео vk

В интервью двум омским телеканалам губернатор Александр Бурков рассказал о перспективах перевалки сибирского зерна по Иртышу на Север.

По словам главы региона, во время недавнего Форума сотрудничества России и Казахстана, прошедшего в Омске, он получил возможность презентовать этот проект не только для партнеров из сопредельного государства, но и для руководства своей страны. 

«На сегодняшний день Россия экспортировала свыше 14 млн тонн зерна. Дальневосточные порты из этого количества перегрузили меньше 1%. Это связано с перегруженность железных дорог на Восток. Есть возможность направления на Запад и Юг России, но там другая проблема — очень загружены порты. Поэтому для нас и для других сибирских регионов единственной возможностью является Обь-Иртышский бассейн с его выходом в Северный Ледовитый океан и возможностью поставок в Азиатско-Тихоокеанский регион», - заявил Бурков. 

Он объяснил, что Япония, Южная Корея, восточный Китай, Филиппины, Малайзия, Тайланд и другие дают порядка 8% в год прироста по потреблению зерна. 

Но возникает проблема с торговым флотом, так как отсутствует необходимое количество судов класса «река-море». 

«Так мы на Транспортном форуме в Москве подняли тему восстановления флота, перевозящего зерно, в Обь-Иртышском бассейне. Предложения Омской области поддержал вице-премьер российского правительства Максим Акимов», - добавил губернатор.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий