Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 ноября 2019 16.20

Прокуратура просит посадить омского бизнесмена Игоря Бабикова на 6,5 лет

Такое же наказание госообвинение запросило для его сына Антона.

Фото: kvnews.ru

Сегодня в Центральном районном суде начались прения сторон по уголовному делу в  в отношении гендиректора и совладельца ОАО «Омскметаллооптторг» Игоря Бабикова и его сына Антона (ранее был осужден за обналичивание, но вышел на свободу)

Как сообщили «НО» в региональной прокуратуре, обвинение попросило для Игоря Бабикова в качестве наказания 6 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 800 тыс. рублей. А для сына прокуратура попросила аналогичное наказание, но со штрафом 600 тыс. рублей. 

Напомним, оба они обвиняются в завладении мошенническим путем (ч. 4 ст. 159 УК РФ) денежных средств ПАО «Промсвязьбанк». Расследованием уголовного дела занималось СУ УМВД России по Омской области.

По мнению полиции, отец и сын взыскали с банка в судах деньги по вкладам, которые якобы исчезли с их счетов.

«С данной целью они изначально открыли без мобильного оповещения вклады в качестве займов для одного из банковских специалистов, который впоследствии переводил эти заемные средства на счета юридических и физических лиц для обналичивания. В момент окончания срока действия вклада, достоверно зная об отсутствии денежных средств на счетах, родственники предъявляли банку претензии в необеспечении сохранности и подавали иски в суды», - отмечали в УМВД.

Всего с помощью такой схемы обмана судов они взыскали с банка 59 млн рублей.

В ходе расследования Бабиков-старший частично возместил причиненный материальный ущерб в сумме 33 млн рублей. Но для полного возмещения ущерба следователь наложил арест на имущество и деньги младшего фигуранта в общей сумме 27 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий