Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 ноября 2019 00.58

Как сохранить красивую улыбку в любом возрасте

Стоматология - одна из областей медицинской науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения.

Показателем здоровья и статуса человека, является красивая улыбка. Белоснежные зубы и отсутствие неприятного запаха изо рта помают расположить к себе окружающих. Кроме этого здоровые зубы обеспечивают человеку комфортную жизнь, так как он может без затруднения есть любые твердые продукты и при этом не испытывать чувство дискомфорта.

Зубы требуют особого ухода и это не только их ежедневная чистка, но и регулярный поход к стоматологу, для выявления различных заболеваний зубов.

Стоматологические услуги – это очень широкая сфера деятельности, в которую входит не только лечение зубов. Каждый пациент хочет получить самую лучшую и качественную услугу, в хорошей клинике с новейшим оборудованием.

Многие с детства помнят походы в городские стоматологии, которые оставили неизгладимый след на психике у целого поколения пациентов. Сегодня прогресс дошел до такого уровня, что любые манипуляции стали абсолютно безболезненными. Теперь на вооружении у стоматологов большой выбор анестезии и обезболивающих средств.

Самая распространённая проблема, с которой сталкиваются стоматологи – лечение кариеса и пульпит, их несвоевременное лечение может привести к серьезным осложнениям.

Удаление и лечение зубов

В зависимости от степени разрушения врач стоматолог принимает решение о лечении или удалении зуба. Удаление зуба – это крайняя мера к которой вынуждены прибегать, чтобы не навредить здоровым зубам. В настоящее время удаление зубов делают под наркозом, как правило, это очень эффективная местная анестезия. Необходимо учитывать один нюанс, отсутствие аллергии у пациента на определенный препарат. Сейчас, для спокойствия пациентов, анестетики применяют практически во всех стоматологических процедурах.

Для того, чтобы после удаления зуба не возникло никаких осложнений, врач назначает провести снимок, который показывает точное расположение корней. Правильным удалением, считается отсутствие повреждение прилегающей ткани и всех корней.

Значение ортопедии в современной стоматологии

В тех случаях, когда не возможно сохранить больной зуб, важной составляющей стоматологии, становится протезирование.

Микропротезирование применяется в случае не значительного разрушения зубов. Стоматологи в таком случае применяют керамические виниры и вкладки.

Съемное протезирование зубов используют при полном отсутствии зуба. Протез в этом случае выполнен из качественного материала и прекрасно заменяет отсутствующий зуб. Главная задача врача – хорошая фиксация протеза, что бы у пациента не возникло дефекта речи.

Несъемное протезирование зубов представлено большим разнообразием коронок, выполненных из разного материала. Такие коронки не имеют металлического каркаса, а значит не окисляются во рту пациента. В последнее время очень распространено использование комбинированных коронок, которые выполнены из разного материала.

Коронки для зубов – качественный способ приобрести красивую улыбку. Зубные коронки обрели большую популярность сегодня, они устраняют целый ряд значительных дефектов у пациентов. Благодаря коронке можно не только обезопасить больной зуб, но и скрыть недостаток здорового зуба.

Металлически коронки из сплавов сейчас применяются очень редко, так как они не добавляют никакой красоты. Такие коронки из-за их прочности и низкой стоимости устанавливают только на дальние зубы, чтобы они были не заметны во время улыбки.

Металлокерамика идеально подходит тем, кто хочет иметь ослепительную улыбку и обрести уверенность. Основа таких коронок выполнена из прочного металла, а верхнее керамическое покрытие добавляет эстетической привлекательности зубам.

Керамические коронки полностью сделаны из фарфора, чаще всего их устанавливают на передние зубы, чтобы улыбка не утратила своей белизны и привлекательности. Красящие вещества в пище, а также курение и кофеин не изменят цвет фарфорового покрытия.

Для установлению любой коронки требуется несколько раз посетить стоматолога, чтобы сделать слепок, а затем и примерку будущего зуба. Особое внимание врач уделяет цвету коронки, очень важно попасть в один тон со всеми зубами пациента.

Коронкам, так же, как и своим зубам, требуется особый уход. Обязательно ежедневно чистить зубы, удалять зубной налет и остатки пищи.

Зубные протезы – специальное приспособление, которое необходимо снимать во время сна, а также для проведения чистки.

Значение ортодонтии в современной стоматологии

Идеально ровные зубы являются мечтой многих. Часто бывает, что внешне человек очень привлекательный, но стоит ему улыбнуться, как нарушается вся гармония красоты. Многие подростки сталкиваются с проблемой неровных зубов, что является причиной множества комплексов. Но все эти проблемы легко решаются ортодонтом, который сможет выровнять и правильно сопоставить зубы. Практически 90% населения имеют проблемы с прикусом, причем у трети проблемы настолько явные, что решить вопрос может только врач. Нарушение прикуса является причиной развития кариеса и болезни десен.

Для каждого возраста имеются свои методы лечения неправильного прикуса, для ребенка и взрослого лечение кардинально отличается.

Ортодонтия сегодня предлагает пациентам несколько совершенных методик с помощью которых можно сделать зубы ровными и исправить прикус. Самый распространенный вариант лечения – использование кап. Для изготовления кап необходимо сделать слепок с зубов пациента, он будет основой для изготовления гипсовой модели. Специалисты изготавливают несколько разных кап, которые постепенно будут выравнивать форму зубов. Выравнивание зубов – это не быстрая процедура, она может длится до 2 лет, все зависит от сложности решаемой проблемы и от особенности организма. Специалисты рекомендуют носить капы как можно чаще, в идеале все 24 часа и снимать только во время принятия пищи.

Использование кап имеет значительные преимущества:

  1. в случае необходимости, благодаря простоте конструкции, капы очень просто снять;
  2. капы изготавливают из прозрачного материала, поэтому они будут не видимы для окружающих;
  3. капы могут быть изготовлены как специальное украшение;
  4. с помощью кап можно дополнительно отбелить зубы;
  5. конструкция кап не вредит зубам пациентов.

Капы возможно применять только в том случае, когда деформация не столь явно заметна, а также в подростковом возрасте.

С возрастом исправить прикус гораздо сложнее и в этом случае применяют специальные брекеты. Для эстетической привлекательности в современной стоматологии применяют лингвальные брекеты, они закрепляются с внутренней стороны зубов и совсем незаметны окружающим.

Преимущества лингвальных брекетов:

  • привлекательный внешний вид;
  • не заметны на зубах;
  • короткий срок для исправления прикуса;
  • устранение дефекта не только нижних зубов, но и верхних;

Одним не маловажным и существенным недостатком является достаточно высокая стоимость таких брекетов. Это связано с высокой стоимостью оборудования и материалов, которые состоят из натуральных и экологичных компонентов. При использовании лингвальных брекетов пациенты не испытывают неудобства в их ношении.

Возвращение красивой улыбки с помощью имплантатов

Относительно не давно в стоматологии появилась возможность вернуть потерянный зуб с помощью имплантации. Такой способ восстановления дает очень высокие и долговременные результаты. Уникальная методика заключается во вживлении имплантата в челюсть, таким образом соседние зубы не обтачиваются и сохраняются в первозданном виде. Главным составляющим такого лечения является только финансовая возможность пациентов. Специалисты подбирают качественный материал, который полностью совместим с организмом пациента. Вероятность отторжения этого материала очень низкая.

Преимущества имплантации зубов:

  • длительность использования;
  • срастание имплантата с костной тканью, что обеспечивает большую надежность;
  • не вызывает дискомфорта, по ощущениям не уступает природному зубу;
  • не травмируются соседние зубы;
  • возможность применения даже при полной утрате зуба.

Зубные имплантаты обеспечивают комфорт, здоровье и внешнюю привлекательность пациентов.

Возвращение белизны зубам

Одним из главных украшений человека, является ослепительная белоснежная улыбка. Очень сложно достичь желаемой белизны самостоятельно. Вредные привычки и красители, которые присутствуют в пище очень сильно влияют на цвет зубной эмали. Эстетическая косметология может в короткие сроки вернуть зубам прежнюю белизну.

Абсолютно безопасным видом отбеливания является Zoom. Этот способ позволяет кардинально поменять цвет зубов, за счет разрушения красящих пигментов. Такая процедура занимает очень мало времени и абсолютно безболезненна.

Источник: seline.ru.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий