Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 ноября 2019 17.13

На переселение омичей из аварийного жилья будет потрачено более 90 млн рублей

В горсовете в первом чтении приняли проект бюджета на 2020 год.

Сегодня, 27 ноября, состоялось заседание Омского городского совета, на котором народные избранники обсудили поправки в бюджет города Омска на 2020 год. Спикер горсовета Владимир Корбут напомнил, что поправки были рассмотрены на внеочередном заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам.

Заместитель мэра Омска, директор департамента финансов и контроля администрации города Богдан Масан сообщил, что в соответствии с последними правками было принято решение увеличить общий объем доходов на 562 млн рублей, в том числе 525 из них поступят по нормативу транспортного налога.

«Помимо прочего: на 21 млн рублей увеличить по единому налогу на вмененный доход с учетом коэффициента инфлятора, который утвержден Министерством экономики РФ, и на 16,4 млн рублей за счет доходов от аренды имущества. Общий объем расходов увеличится на 602 млн рублей, из которых 333 млн рублей будет потрачено на адресную инвестиционную программу, 90,5 млн рублей - на переселение граждан из аварийного жилья, 32 млн рублей - на обеспечение доли софинансирования по формированию проекта «Комфортная городская среда», 32 млн рублей - на содержание и ремонт дорог, 40 млн рублей - на развитие физической культуры и спорта, в том числе 10 млн рублей - на поддержку и развитие детского хоккея, 16 млн рублей - на поддержку детского спорта и грантовых проектов, 15 млн рублей - на расходы департамента образования, 7 млн рублей - на расходы департамента культуры и проведение архитектурного конкурса, 12 млн рублей - на мероприятия по поддержке ветеранов и людей преклонного возраста, приуроченных к 75-летию Великой Победы», - рассказал Богдан Масан.

В итоге доходы составят - 19 млрд 51 млн рублей, а расходы - 20 млрд 140 млн рублей. Дефицит бюджета - 1 млрд рублей, что полностью соответствует допустимому значению.

Депутат Олег Афанасьев спросил у докладчика о том, сколько средств пойдет на ремонт Советского парка. По словам народного избранника, жители городка Нефтяников очень хотят вернуть главную окружную елку на прежнее место. Представитель администрации пообещал выяснить эту информацию и в ближайшее время сообщить ее депутатам горсовета. Представитель фракции КПРФ Федин по традиции обратился ко всем присутствующим с рекомендацией проголосовать против принятия бюджета, однако коллеги его не послушали.

Мэр Омска Оксана Фадина сообщила, что бюджет на 2020 год знаковый, уникальный, и в нем есть хорошие дела.

«Прежде чем принимать решения, мы с губернатором продумываем их. Когда мы говорили о передаче транспортного налога, мы анализировали ситуацию в других городах-миллионниках. Хочу сказать, что передача 50% поступлений от транспортного налога в бюджет города – беспрецедентное решение», – уверена мэр Омска.

В итоге парламентарии приняли проект бюджета на 2020 год в первом чтении.

«Сейчас в первом чтении мы утвердили основные параметры бюджета, перед принятием во втором чтении депутаты будут детально изучать расходы и доходы. Но уже то, что параметры казны превысили 20 миллиардов рублей, говорит о многом. В прошлом году губернатор и правительство дали возможность пополнить бюджет 10 процентами от упрощенного налога, теперь городской бюджет получит еще 50% от транспортного налога», - отметил Владимир Корбут.

Самое актуальное в рубрике: Горсовет 25

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий