Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 ноября 2019 15.48

В Омске стартовал международный форум «Омская область и соотечественники: 10 лет вместе»

Губернатор Александр Бурков рассказал, почему соотечественникам в нашем регионе гораздо комфортнее, чем в других.

Сегодня, 28 ноября, в Омске стартовал международный форум «Омская область и соотечественники: 10 лет вместе». Спустя десять лет после запуска госпрограммы наш регион первым выступил с инициативной проведения форума такого масштаба.

Омская область находится в первой десятке регионов России, которые лидируют в части реализации этой программы. С каждым годом соотечественников, которые выбирают для переезда именно наш регион, становится все больше и больше. Если в 2009 году к нам переехали первые 11 человек из Германии, то в этом году гражданство России получили более 2 тыс. человек.

На форуме выступил губернатор Омской области Александр Бурков. Он сделал акцент в первую очередь на цифрах: за одно десятилетие в наш регион приехало 38,5 тысяч человек из 19 стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Принципиально важно, что к нам едут образованные люди трудоспособного возраста, и мы видим, что последние годы идет рост по качеству образования приехавших соотечественников. Это те люди, которые решают экономические вопросы. Люди, которые приезжают, создают свой бизнес. Пусть малый и средний бизнес, но это предприимчивые люди с опытом работы. Люди также едут работать на предприятия, едут на село. Если кто-то из омичей уезжает в другие регионы, то за счет соотечественников мы это компенсируем. С другой стороны, я еще раз подчеркну — это высококвалифицированные рабочие руки. Анализ показывает, что люди, которые приехали, действительно становятся патриотами своей новой родины. Они создают семьи, рожают детей, строят дома, создают бизнес — это очень важно. И за счет того, что у нас многонациональный регион, им гораздо комфортнее, чем в других регионах. На сегодняшний день по количеству переселившихся соотечественников мы первые в Сибири, по стране в целом наш регион седьмой. Это тоже говорит о том, что людям здесь комфортно», — рассказал губернатор.

Губернатор также отметил, что в нашем регионе множество рабочих мест и одни из самых низких по стране цен на продукты питания. Это тоже способствует тому, что для переселенцев Омская область становится наиболее привлекательной. Больше всего людей приезжает из Казахстана — более 86%. Это обусловлено как непосредственной близостью Омска к границе с соседней республикой, так и наличием близких родственников соотечественников на территории нашего региона.

В рамках первого дня форума торжественно участникам государственной программы вручили паспорта граждан Российской Федерации. Одной из участниц стала Олеся Огурцова, которая переехала с мужем и двумя детьми в Омск из Карагандинской области по программе добровольного переселения. Все они родились в городе Темиртау и долгое время жили там, но решили изменить свою жизнь и переехать в Омск.

«Этот день значит для нас очень много. У нас здесь есть родственники, поэтому захотели жить рядом, все вместе. Узнали о программе соотечественников и решили ей воспользоваться. Очень рада, что получила сегодня паспорт. Я парикмахер, но хочу пойти учиться дальше, время ведь не стоит на месте. Всегда страшно переезжать в новый регион, но поскольку мы здесь не одни, есть родня, было скорее просто волнение. Первое время будем снимать квартиру, а позже постараемся обзавестись собственным жильем», — рассказывает о своих эмоциях и планах Олеся.

Член Совета Федерации от Омской области Елена Мизулина также приняла участие в работе форума. Она подчеркнула, что подобные мероприятия очень значимы как для самих соотечественников, так и для всех, кто помогает им получить российское гражданство и обосноваться на новом месте.

«Можно сказать, что это первый форум по программе соотечественников, но я считаю, что его нужно организовывать постоянно — раз в два года или с иной периодичностью. Потому что важно слышать тех, для кого эта программа реализовывается. Какие у них проблемы, что нужно изменить в законодательстве или над чем стоит поработать чиновникам. Такие форумы нужны, чтобы системно обсуждать достоинства той или иной программы», — пояснила Мизулина.

Площадки форума разделены на 3 секции, и основной формат работы каждой из них - это диалог участников. Они обсудят современные тенденции в сфере миграции в стране, проблемы, с которыми приходится сталкиваться, и пути их разрешения. Всего в форуме участвует более 400 человек, включая представителей органов государственной власти, российских и зарубежных общественных организаций соотечественников, а также самих участников госпрограммы.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий