Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 ноября 2019 16.30

Полежаев предрек гибель Иртыша в Омской области

Спасти реку, по его мнению, может только строительство четырех гидроузлов.

Вадим Харламов

Бывший губернатор Леонид Полежаев на сайте фонда «Духовное наследие» прокомментировал итоги состоявшегося в Омске Форума межрегионального сотрудничества с участием президентов России и Казахстана. По словам экс-главы региона, одним из важнейших вопросов стало обсуждение трансграничного деления стоков рек Иртыш.

Леонид Полежаев, имеющий образование инженера-гидротехника, отмечает, что еще во времена СССР была разработана схема водопользования Иртыша, в котором предусматривалось строительство ГЭС и ряда низконапорных плотин, регулирующих сток реки в межсезонный период. В советское время вопрос трансграничного деления стока реки не стоял, да и потребление Китая из Черного Иртыша было незначительным. После распада союза и продолжающегося роста экономики КНР уже к началу 2000-х годов воды в реке стало недостаточно. По его мнению, отсутствие на реке Иртыш в этом году традиционного паводка с затоплением пойменных лугов реки, говорит о наступающем кризисе.  

«Принимались ли какие-то меры со стороны Омской области в решении проблемы реки Иртыш? Начиная с 2000-х годов этот вопрос был включен в рабочую повестку, как в правительстве РФ, так и в правительстве Казахстана. Будучи губернатором, я лично обсуждал эту тему с президентом России в 2010 году, а в 2011 году она была включена в повестку форума межрегионального сотрудничества, - объяснил Полежаев. - Именно при поддержке Владимира Путина принималось решение о строительстве Красногорский гидроузла и начато его строительство, которое в 2014 году было практически прекращено. Как альтернативное решение губернатором Омской области Виктором Назаровым был поднят вопрос о расчистке и дноуглублении русла реки. Юристу Назарову на этот счет предъявлять претензии нельзя, можно лишь упрекнуть в том, что неплохо было бы, затевая подобные эксперименты,  выслушать мнение профессиональных гидротехников и гидрологов, знающих бассейн реки Иртыш».

Экс-губернатор указывает, что на нынешнем форуме в качестве проблемы рассматривалась экономическая сторона, связанная с возобновлением судоходства на реке.

«В настоящее  время река Иртыш в створе Омска и ниже потеряла свойство естественной биологической очистки. Поэтому, категорически нельзя делать дно еще глубже, искусственно опуская русло реки. Нужно представить себе, чтобы углубить дно, необходимо прорыть в фарватере реки канаву, в которую сойдет вода с широкого русла и якобы обеспечит прохождение судов. Нет: появятся те же отмели, перекаты, размывание русла – и мы вообще потеряем реку, а суда с высокой осадкой, как не проходили, так и не будут проходить. Поможет другое – то, что заложено в схеме, о которой я уже говорил, – строительство низконапорных плотин сезонного регулирования в равнинной части русла реки», - уверен он.

Полежаев заявляет о необходимости строительства гидроузлов.

«Створы для этих гидроузлов давно определены, это Южно-Омский, Нововаршавский район, – проектирование, напомню, велось еще в 80-е годы институтом «Омскгипроводхоз». А также Красногорский, находящийся в стадии строительства, и Иртышский – в Таврическом районе. Эти створы удобны с точки зрения емкости водохранилищ и минимальной площади затопления, не требующей переноса жилья и производственных объектов», - считает экс-губернатор.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Андрей
Гнать Полежаева поганой метлой обратно в казахстан, иначе совсем Омскую обл. уничтожит!!!
01 декабря, 11:32 | Ответить