Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 ноября 2019 22.46

«Надо подождать, когда отопительный сезон выйдет на полную мощность, и кто-нибудь начнет сливать» - эколог Костарев о возможном появлении аномальной полыньи на Иртыше

«НО» поговорил с экологом и профессором ОмГУПСа Сергеем Костаревым, который рассказал, где в этом году может появиться полынья.

Вадим Харламов

Сергей Владимирович, серьезные холода еще не наступили, но недавно пару дней температура все же была под минус 30. Вы какие-то аномалии на Иртыше или Оми успели заметить? 

Пока не видно, но это не связано с холодами. Открытый участок воды образуется лишь тогда, когда бывает сброс. Я вполне допускаю, что все было отремонтировано, и полыньи больше не будет. Но нам же никто никогда не расскажет об этом. Поэтому вопрос остается открытым. На мой взгляд, позиция властей и контролирующих органов странная. Если есть какие-то технологические проблемы, то о них надо говорить. Мол, исправили. А нам говорят лишь о некой турбулентности в Иртыше. А потом она вдруг исчезла также, как появилась

Так омичам стоит наблюдать за рекой и ждать аномалии?

- Надо подождать, когда отопительный сезон выйдет на полную мощность, и тогда кто-нибудь начнет что-то сливать. Я ничего не исключаю, но надеюсь, что если полынья появится, то она не будет такой большой, как два года назад. Тогда не замерзшее место в реке появилось у Ленинградского моста в ноябре, и даже в сильные морозы оно не покрылось льдом. Недавно я там проходил - почти все покрыто льдом. Лишь у одной дальней опоры моста есть небольшой участок не замерзшей воды. Возможно, это остаточные явления сброса из ливневого коллектора, который расположен чуть выше. 

Эти полыньи появлялись лишь в последние два года или были и раньше, просто мы не обращали на них внимание?

- Они все время были. Но обратили на себя внимание лишь когда образовалась очень большая по размеру полынья, которая так за всю зиму и не замерзла. К ней было приковано всеобщее внимание, и за ней все наблюдали. Они не только в Омске есть, но и выше, и ниже города. Так, например, в прошлом году я был в Чернолучье. Там тоже полыньи, которые образовались явно из-за слива с какого-нибудь санатория. 

А вообще эта тема поднимается властями на федеральном уровне? 

- Я что-то не припоминаю, чтобы ее поднимали в федеральной программе «Экология». Там вообще нет ничего про проблемы сброса сточных вод. Если говорить серьезно, то для Омска это очень серьезный вопрос. У нас более 90% воды сбрасывается в реку вообще без очистки. Нигде в стране больше такого нет. Но это проблема не только Омска, но и городов поменьше — Тары, Калачинска. В том же Большеречье еще несколько лет назад главным загрязнителем речки был бегемот, который каждый день производил 20 куб. м грязной воды, и она сбрасывалась в речку Большая. И там чуть ли не катастрофа случилась, после которой эту воду вроде стали очищать. 

Нас спасает то, что река Иртыш большая, и загрязнений в ней не сильно заметно. Мы не купаемся в этой воде, и вроде как проблем не видно. С теми же выбросами в воздух сталкиваются чаще, и они ощущаются лучше.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий