Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 декабря 2019 13.00

Омский железнодорожник Шматко получил год исправительных работ за вымогательство взяток у подчиненных

Под угрозой создания неблагоприятных условий рабочие ежемесячно платили ему по 1-2 тысячи рублей.

Фото: ura.news

Кировский районный суд Омска вынес приговор в отношении начальника пункта технического обслуживания грузовых вагонов на ст. Входная эксплуатационного вагонного депо структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» 27-летнего Александра Шматко. Бывший железнодорожник признан виновным в получении взяток по ч. 1 ст. 291.2 и 1 эпизоду – ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Напомним, что в апреле этого года Шматко создал такие условия труда ремонтнику вагонов ПТО ВЧД-12 ст. Входная, что тот был вынужден был дать ему взятку в размере 15 тысяч рублей.

Кроме того, Шматко под угрозой создания неблагоприятных условий потребовал от своих 26 подчиненных заплатить ему от 1 до 2 тысяч рублей.

«Подчиненные 26 человек, испугавшись вредных последствий при осуществлении своей трудовой деятельности, передали ему взятку на общую сумму 29 000 рублей», — сообщили в пресс-службе Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

Шматко признали виновным по 26 эпизодам преступной деятельности и назначили наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы 5% в доход государства с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе, в органах местного самоуправления на срок 1 год.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий