Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 декабря 2019 11.21

Омские колледжи оснастят ультрасовременным оборудованием

Сейчас благодаря участию в грантовой программе нацпроекта «Образование» завершается создание 10 мастерских на базе двух учебных заведений.

Фото: pl-20-kotlas.ru

Новые высокотехнологичные мастерские на средства гранта национального проекта «Образование» и благодаря частичному финансированию из регионального бюджета появятся в автотранспортном и аграрно-технологических колледжах, рассказали в пресс-службе облправительства.

До конца года в омском автотранспортном колледже откроются пять мастерских по направлениям «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «IT решения для бизнеса» и «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений». Их оснастят самым передовым учебно-лабораторным оборудованием, дорогостоящим компонентом которого выступает компьютерная техника.

Всего на эти цели из федерального бюджета было выделено 28,5 млн рублей, 4 млн рублей в части софинансирования — из областного бюджета.

«Использование такого уровня учебно-лабораторного оборудования, конечно, отразится на всем содержании образовательных программ среднего профессионального образования как в части теоретической подготовки, так и формирования первичных профессиональных навыков. Всего мы планируем организовать проведение 65 новых лабораторных работ и практических занятий, в том числе в режиме электронного обучения», — отметил директор автотранспортного колледжа Леонид Гурьян.

Еще пять мастерских с современным оборудованием появятся в омском аграрно-технологическом колледже. На них из федерального бюджета было выделено 35,7 млн рублей, 5, 5 млн рублей было добавлено из региональной казны.

В частности, мастерская «Ветеринария» будет готовить ветеринарных фельдшеров, там будут проводить курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов. Мастерская «Геномная инженерия» будет единственной в Омской области по данному направлению, в ней смогут обучаться лаборанты-фитопатологи, ГМО-агрономы, здесь же будут выполнять работу с молекулярно-генетическими реактивами и бактериальными культурами. Оборудование площадки начнут использовать для подготовки участников JuniorSkills по компетенции «Геномная инженерия».

В мастерской «Агрономия» будут реализовываться программы внеурочной деятельности для школьников по основам лабораторного дела. Оборудование позволит организовать практику по специальностям «Агрономия», «Ветеринария», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Технология хранения и переработки зерна». Учебно-лабораторное, учебно-производственное, программно-методическое обеспечение мастерской «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» будет использоваться для подготовки по специальности «Механизация сельского хозяйства», для реализации программы внеурочной деятельности школьников на основе профессиональных проб. В мастерской также будет оборудован уникальный участок для диагностики форсунок, используемых в современных дизельных двигателях.

«На ремонтные работы в помещениях десяти мастерских выделено 7, 1 млн рублей. В настоящее время в мастерских проводится монтаж систем вентиляции и кондиционирования, освещения и электроснабжения, подводятся коммуникации к рабочим местам, осуществляется брендирование мастерских. Установку оборудования в мастерских в соответствии с планом застройки и инфраструктурными листами по компетенциям планируется завершить в автотранспортном колледже до 20 декабря, в аграрно-технологическом колледже — до 24 декабря», — пояснила заместитель министра образования Омской области Елена Корчагина.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий