Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 декабря 2019 19.05

Стало известно, что изменится в генплане Омска

Особое внимание будет уделено транспортной модели города.

Фото: kvnews.ru

Накануне в городском пресс-клубе архитекторы проектного института «Град» и городские чиновники обсудили актуализацию Генерального плана города. Напомним, что действующий генплан Омска был утвержден еще в 2007 году и теперь нуждается в корректировке.

Решением этого вопроса теперь занимается ООО «ИТП «Град», которое по результатам открытого конкурса администрации Омска и при поддержке правительства Омской области заключила муниципальный контракт на проектно-исследовательские работы.

«Процесс внесения изменений необходимо было запустить значительно раньше, поэтому привести градостроительные документы в соответствии с требованиями федерального законодательства необходимо в самое ближайшее время: Генеральный план — в течение 2020 года, Правила землепользования и застройки - до 1 января», — поясняет заместитель мэра Омска Михаил Губин.

Проектировщики института территориального планирования «Град» рассказали, что совместно со специалистами департамента архитектуры и градостроительства ведут подготовительные работы по проекту. Они заключаются в опросе жителей и организации мероприятий, на которых каждый омич может высказаться о том, каким именно видит родной город в будущем. «Мы открыты для предложений и ждем активного участия населения», — добавил Михаил Губин.

В ходе заседания было отмечено, что чем больше жителей Омск примет участие в исследованиях, тем вероятнее город будет развиваться так, как планируют сами жители. Особое внимание при его разработке будет уделено исследованию инженерно-транспортной инфраструктуры, которое позволить создать качественную математическую транспортную модель Омска. Этим вопрос будут заниматься как специалисты СибАДи, так и эксперты из других городов.

«Главная задача современного генерального плана — определить путь последовательного преобразования территории. Любое градостроительное действие должно учитывать все факторы, связанные с современным состоянием и использованием территории», — подвел итоги встречи генеральный директор института «Град» Илья Бальцер.

Актуализированный генплан с учетом проведенных исследований должен появиться в мае 2020 года.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий