Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2019 12.31

Игорь Федоров: «Удивительно, но Полежаев и мы все забыли про еще один омский мегапроект»

Почему-то сегодня омичи считают, что Полежаев грезил тремя китами: "Федоровкой", метро и гидроузлом. На самом деле никакого гидроузла в 90-е и в помине не было, а его место в триумвирате имени Полежаева занимал еще один советский омский долгострой.

Александр Румянцев

Речь идет, конечно же, о ТЭЦ-6. О ней Полежаев довольно плотно вспоминал до тех пор, пока существовало "Омскэнерго". После начала реформы РАО ЕЭС, т.е. после 2005-го даже ему стало понятно, что эту заезженную пластинку нужно выбрасывать. Тема ушла из полежаевских СМИ, а тогда того, о чем не писали областные СМИ, априори просто не могло существовать. 

Новообразованное ОАО ТГК-11 осторожно заявляло, что проект угольной ТЭЦ-6 неокупаем, компания им заниматься не будет, а вместо ТЭЦ-6 будет вести реконструкцию существующих ТЭЦ. И действительно, на ТЭЦ-3 были введены два новых энергоблока, причем на газе, которые своей мощностью полностью покрыли 1-ю очередь ТЭЦ-6. 

Предпосылки ее строительства во времена СССР были простые. Омская энергосистема по электричеству энергодефицитна. По теплу в соответствии с генпланом, когда в Омске в 2000 году должно было жить 1,5 млн человек тоже вырисовывалсяя дефицит. Соответственно, ТЭЦ-6 в 80-е годы была делом решенным, к ее строительству приступили. За 10 лет до того была построена ее пиковая котельная, нынешняя Кировская. 

Однако в 90-е пошел обвал, потом реформа РАО ЕЭС, изменилась структура потребления. Если во времена СССР примерно половина тепла и 70% э/э потреблялось промышленностью , то сегодня по теплу промышленность упала до 20% (многие ставят собстенные тепло и электрогенерации), а по э/э - менее 50%. + пошла мода на миникотельные. В результате на омских ТЭЦ в настоящий момент имеют большие резервы неиспользуемой тепловой мощности. 

Любой инвестор, конечно же, хочет вернуть свои вложения за обозримый срок. По этой причине, в условиях регулируемых тарифов и избытка тепловых мощностей, не имея гарантированных потребителей, АО ТГК-11 верно отказалось от строительства станции. Тем более, угольной, что для экологии Омска важно, особенно учитывая место станции за Солнечным и западный ветер. 

Не нужно забывать, что в 400 км. от Омска работают три мощнейшие электростанции Казахстана ГРЭС-1 и ГРЭС-2 в Экибастузе и ГРЭС в г. Аксу. ГРЭС-2 является на 50% российской станцией. ГРЭС-1 вынуждена работать на половине мощности - некуда сбывать электричество. ГРЭС-2 построена лишь на 1/4 от проектной мощности. У обеих станций в 20 км. - огромные месторождения угля, на которых они и работают, отсюда очень низкая себестоимость э/э. Омскую область связывает три ЛЭП 500 кВ с Казахстаном, откуда мы можем брать недостающие 30-40% электромощности. А сейчас есть и подстанция Восход, через которую мы напрямую запитаны с Сибирью. 

Последний всплекс темы ТЭЦ-6 был в 2012 году, уже при Назарове, когда в вышеописанных условиях объявилось некое ООО "Мортон-капитал", которое заявило, что готово достроить ТЭЦ-6. Предсказуемо это оказалось пшиком. 

Все это я к чему? Не нужно думать, что если ЛКП сегодня с чем-то носится, то завтра он этого не позабудет.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Сергей
Начало стройки 1983 г.,Полежаев в Омске с 1990 г. к этому времени стройка замерла.
07 декабря, 13:24 | Ответить
Игорь Федоров
Федоровка - начало стройки 1983 г, Полежаев в Омске с 1990 г. к этому времени стройка замерла.
07 декабря, 21:48 | Ответить