Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2019 14.00

В Москве суд оправдал бывшего омича Александра Лебедева, который был адвокатом Шишова

Защитнику вменяли воспрепятствование осуществления правосудия по делу, где потерпевшим был сын генпрокурора Чайки.

Фото: facebook.com (на фото Александр Лебедев)

В четверг Тверской районный суд вынес оправдательный приговор в отношении уроженца Омска, адвоката Александра Лебедева. Столичные прокуроры вместе со следствием обвиняли защитника в «воспрепятствовании осуществления правосудия» (ч. ст. 294 УК РФ). Об этом он сообщил на своей странице в «Фейсбук»

Напомним, в 2017 году Лебедев стал защитником Екатерины Краснихиной, которую обвиняли в растрате средств у ООО «Первая нерудная компания. Потерпевшим по этому делу проходил сын Генерального прокурора России Юрия Чайки Артем. Женщина, находившаяся под домашним арестом, заботилась о грудном ребенке. Осенью того года следователь по просьбе ее адвоката Лебедева разрешил обвиняемой посещение с новорожденным ребенком медицинского перинатального центра. Но в один из дней женщина задержалась на два часа в пробке, что следователь расценил как нарушение, и поэтому обратился в суд с ходатайством об изменении меры пресечения на заключение под стражу.

Суд сначала согласился, но через четыре дня решение было отменено как незаконное. Уже в декабре обвиняемым стал сам Лебедев, которому первоначально вменили то, что он предъявил суду в качестве доказательства заведомо подложную справку (фальсификация доказательств (ч. 3 ст. 303 УК РФ)) о посещении своей подзащитной перинатального центра, которая была приобщена к материалам дела. Позднее дело переквалифицировали на «воспрепятствовании осуществления правосудия»

На первом этапе защиту Лебедева осуществлял адвокат Александр Редькин, с которым они вместе представлял интересы бывшего гендиректора ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова, пока тот находился в СИЗО Москвы и на время суда во Владивостоке, где последний осужден за пособничество в растрате около 1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума.

Чуть позже в дело в качестве защитника в дело вступил вице-президент Федеральной палаты адвокатов Генри Резник.

Александр Лебедев родился в Омске. Окончил Омскую академию МВД. Позднее перебрался в Москву.

 

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий