Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 декабря 2019 16.17

«Время показало: мы работаем и меняемся»

Омский городской совет отметил свой 25-летний юбилей.

Александр Румянцев

Торжественное мероприятие прошло в стенах Органного зала Омской филармонии. В мероприятии приняли участие первые лица города, представители правительства Омской области, Законодательного собрания Омской области, бывшие мэры города, почетные граждане Омска.

Вел мероприятие спикер Омского горсовета Владимир Корбут. «В зале присутствуют 75 депутатов Омского горсовета всех шести созывов. Коллеги, кворум для проведения торжественного собрания, имеется», — отметил Владимир Корбут, вызвав улыбку на лицах депутатов как нынешних, так и бывших.

Он напомнил всем присутствующим основные исторические вехи в развитии городского совета с момента его создания в 1994 году. «Наш 25-летний юбилей — это поистине историческое событие. Время показало, что созданная четверть века тому назад структура местного самоуправления соответствует целям, имеет нормативную базу и, сохраняя лучшие достижения, является гибкой, динамичной, оперативно реагирующей на все вызовы времени», — заметил Корбут.

Заместитель губернатора Михаил Каракоз зачитал поздравительный адрес от губернатора Омской области Александра Буркова: «Уже четверть века народные избранники берут на себя ответственность за жизнь и развитие областного центра. Решая самые острые вопросы, депутаты всегда руководствуются интересами избирателей. Всем, кто работал в прошлые годы, благополучия и крепкого здоровья, а депутатам нынешнего созыва — мудрости и ответственности в принятии решений!»

Мэр города Оксана Фадина напомнила, что история развития местного самоуправления в Омске отсчитывается с конца 18 века. И тогда жители города, работающие на этом поприще, занимались проблемами жизнедеятельности города. «Важно не то, в какую оболочку облечь закон, важно, что он приведет к улучшению качества жизни горожан», — отметила мэр Омска и вручила Владимиру Корбуту памятный подарок. В рамке под стеклом — документ городского совета депутатов, датированный январем 1945 года. «Несмотря на формации, ратуша, городская дума, городской совет депутатов, и сейчас Омский городской совет, депутаты совместно с органами исполнительной власти решали проблемы горожан. Что интересного в этом документе? Депутаты тогда думали об улучшении системы питьевого водоснабжения города, о создании новых производств или о строительстве школы. Интересно, что спустя столько лет мы решаем те же задачи, только другими методами и на иной законодательной базе», — подчеркнула Оксана Фадина,

«Сложно переоценить вклад депутатов горсовета в развитие города. Каждый из созывов, с первого по шестой, вносил свою лепту. Первым двум созывам пришлось решать задачи становления, создавать нормативно-правовую базу. Они были первопроходцами. Это были люди, которые пришли в горсовет не для того, чтобы решать какие-то проблемы своего бизнеса или интересов, а совместно с мэрией работали над решением задач по становлению и развитию города. — рассказал спикер горсовета Владимир Корбут. — Третьему, четвертому, пятому созывам пришлось снова корректировать нормативно-правовую базу города, развивать местное самоуправление. Напомню, тогда вступил в силу федеральный закон о местном самоуправлении. Наш шестой созыв занимается обновлением города, его развитием. Все мы видим это. Мы совместно с правительством Омской области и мэрией Омска реализуем нацпроекты на территории города. Задача всей команды — создать такие комфортные условия, чтобы хотелось жить и работать в городе Омске.

Хотелось бы поздравить с 25-летним юбилеем не только депутатов всех созывов, но и аппарат горсовета, помощников депутатов и пожелать нам всем дальнейшей плодотворной работы!».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий