Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 декабря 2019 16.30

Омский регоператор судится с РЭК, оспаривая снижение тарифа на мусор

В «Магните» объяснили, что посчитали новые цены несправедливыми.

Александр Румянцев

Регоператор ООО «Магнит» оспаривает в Омском областном суде решение Региональной энергетической комиссии, которая исполнила предписание ФАС и снизила «мусорный» тариф для омичей. Об этом «Омск-информу» рассказали в отделе правовой работы РЭК.

Новый тариф в «Магините» посчитали несправедливым. Юристы компании полагают, что РЭК не должна была исполнять решение ФАС. РЭК в свою очередь по этому вопросу также судится с ФАС в Московском арбитраже, считая обвинения антимонопольной службы в том, что были нарушены основы ценообразования при установлении первого, завышенного «мусорного» тарифа, неправомерными. Теперь решение Омского облсуда зависит от решиния суда столичного.

Напомним, что тариф изменился после проверки Федеральной антимонопольной службы, прошедшей в связи с обращением омича на прямую линию с президентом Владимиром Путиным. С 1 апреля горожане платили за вывоз мусора около 130-140 рублей, но с 1 августа цифры уменьшились до 81-88 рублей. В целом по предписанию ФАС регулятор снизил предельный тариф на 30,2%. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

3
Население Омска несколько не так понимает ситуацию с тарифами. Первое неприятное - залезли в личный карман обывателя на приличную сумму, но и ободрали предпринимателей еще на большие деньги. Эти деньги предприниматели будут закладывать в цену товара. В итоге с каждого среднестатистического жителя сдерут сдерут очередную шкуру. Причина вся и заключается в отсутствии производственной базы по обращению с отходами на создание которой только в Омске и прилегающих районах потребуется не менее 10-12 млрд.рублей. А сейчас с тихого позволения прокуратуры, надзорных органов регоператор сваливает мусор, в том числе и с пригорода в Омске. Цель - произвести накопление средств на строительство настоящих дорогостоящих объектов (не завода по имитации сортировки отходов ,как в КАО) и свой родной карман не обидеть. А валить мусор под нос омичам в нарушение всех норм и законов будут до тех пор пока наши активисты не поднимут вопрос о токсичности этих свалок и необходимости выполнения решений судов о их закрытии.
09 декабря, 17:38 | Ответить
7
Для Мазура. На Алтае имеются объекты размещения отходов на которых законно производится захоронение
09 декабря, 17:21 | Ответить
sergei kamchatka
что за чушь?88 рублей ?тариф в частном секторе-93 04+% почты=95,27,а был 133 р.И где уменьшение в 2 раза? как пообещал ФАС Путину?Или языком трепать -не дело делать?
09 декабря, 10:53 | Ответить
Мазур Рената Евгеньевна
почему на алтае за мусор 47 руб а в омске 88
08 декабря, 21:46 | Ответить