Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 декабря 2019 14.00

В Омской области отмечают День Героев Отечества

В преддверии праздника в регионе проводились уроки мужества для школьников, благоустраивались мемориалы и воинские захоронения, а также состоялось торжественное собрание, на котором вспоминали и чествовали героев-омичей.

Фото: omskportal.ru

Сегодня, 9 декабря, в России отмечается День Героев Отечества, сообщает пресс-служба облправительства. В этот праздник по всей стране, в том числе и в Омской области, чествуют Героев Советского Союза, Героев России, полных кавалеров Орденов Славы.

За мужество и героизм тысячи воинов-омичей в годы Великой Отечественной войны награждены правительственными наградами, 35 человек — полные Кавалеры Орденов Славы, 180 — удостоены звания «Герой Советского Союза». Именами 98 Героев Советского Союза, Героев России, полных кавалеров Орденов Славы и участников Великой Отечественной войны названы улицы города Омска.

В минувшую пятницу в региональном центре по связям с общественностью состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Героев Отечества. На мероприятие были приглашены Герои России, представители органов власти, общественности, молодежи и лидеры ветеранского движения. Омичей, удостоенных самых высоких наград, от имени губернатора Александра Буркова поздравил заместитель председателя правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций Михаил Каракоз.

«Этот праздник символизирует неразрывную связь времен и преемственность поколений. Он посвящен людям исключительной смелости и жизненной стойкости, настоящим патриотам России.  Многовековая история нашей страны богата примерами подвигов во имя родной земли. Каждый Герой Отечества —национальная гордость и нравственный ориентир. Низкий поклон и слова искренней благодарности за самоотверженные поступки всем прославленным Героям Отечества!» — отмечалось в сообщении главы региона.

На мероприятии председатель Омского регионального отделения Российской Ассоциации Героев, Герой России Андрея Тимошенко рассказал, что в преддверии Дня Героев Отечества в школах Омска и муниципальных районов прошли уроки мужества, на которых рассказывалось о подвигах воинов-омичей в боях за Родину, а также благоустраивались мемориалы и воинские захоронения Героев Советского Союза, Героев России, полных кавалеров Ордена Славы.

«Главная задача, чтобы молодое поколение знало нашу историю, знало о подвигах наших земляков и почитало их память», — пояснил Андрей Тимошенко.

В свою очередь председатель омской областной организации ветеранов (пенсионеров) Дмитрий Перминов поблагодарил ветеранские организации, которые при поддержке правительства Омской области ведут патриотическую работу с молодежью. Он считает, что именно ветераны своим трудолюбием, патриотизмом, любовью к Родине показывают достойный пример для молодых людей.  

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, помимо Дня Героев Отечества, 9 декабря отмечается также и День Георгиевских кавалеров  праздник дореволюционной России, восстановленный в 2007 году Госдумой РФ.

 

Герой Советского Союза, Кавалер Орденов Красной Звезды, Ордена республики Афганистан «За храбрость», полковник Николай Кравченко, возглавляющий Омский кадетский корпус Министерства обороны РФ,  являясь капитаном, проявил себя во время боевых действий в Афганистане: в ходе Панджерской операции 1984 года он принял на себя командование батальоном после гибели командира. За мужество и героизм ему было присвоено звание «Герой Советского Союза».

В 1999 году, будучи призванным на службу в ряды внутренних войск МВД Российской Федерации Дмитрий Перминов, который сейчас является депутатом Государственной Думы РФ, председателем Омской областной общественной организации ветеранов, в  Дагестане в  ходе боя с террористами, получив тяжелое ранение, продолжал держать оборону, до прибытия подкреплений. За героизм и мужество удостоен звания Героя России.

Герой России Андрей Тимошенко возглавляет региональное отделение Ассоциации Героев России. Лейтенант А. Тимошенко получил приказ: в ночь с 12 на 13 января 1995 года штурмовать здание Совета министров  в  Грозном (Чеченская Республика), уничтожить ночной караул, захватить наиболее важные командные пункты боевиков. В 5 часов утра начался штурм здания. На пути штурмовой группы уничтожались ночные караулы, тем самым очищал проход для главных сил батальона. После этого группа получила задачу на засаду на противоположной стороне здания Совета министров, тем самым не давала прохода новым силам боевиков в здание Совета министров. Десять боевиков было уничтожено. Группа задачу выполнила без потерь.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий