Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 декабря 2019 13.23

Проектировщики обсудили изменения в генплан Омска с общественниками

В том числе рассматривались идеи размещения кольцевых развязок, создание дублеров основных городских магистралей, развлекательного центра для детей и прогулочной зоны набережной Иртыша на Левобережье.

Фото: kvnews.ru

Институт территориального планирования «Град» по заказу департамента архитектуры и градостроительства продолжает работы по внесению изменений в Генеральный план города Омска и правила землепользования и застройки. Так, накануне свои предложения в ходе деловой встречи высказали активисты, предприниматели и бизнесмены, а также члены общественных организаций.

В ходе обсуждения профессионалы разных сфер, интересующиеся проблемами архитектуры, строительства и благоустройства городских пространств, высказали мнение о том, что разработчикам градостроительных документов следует работать на перспективу и предусмотреть размещение кольцевых развязок автодорог в местах с высоким трафиком движения, а также дополнительные выезды из города. Кроме того, в новом варианте генплана необходимы дублеры основных городских магистралей, а также развлекательный центр для детей и прогулочная зона набережной Иртыша на Левобережье.

Также были высказаны идеи о необходимости вовлечения в жизнь города малоблагоустроенных территорий и рационального использования участков в центре города.

«Особо отмечено включение в программу благоустройства проекта освещения сквера им. 30-летия ВЛКСМ, разработанного по заказу общественников», — отметила представитель проектной организации ИТП «Град» Валерия Маркова.

Целесообразность и возможность реальной реализации предложений по внесению изменений в генеральный план города оценят специалисты департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска и ИТП «Град», вся полученная в ходе обсуждений информация будет учтена в проекте.

Напомним, действующий генеральный план города утвержден решением Омского городского совета в 2007 году. С того времени значительно изменилось законодательство, что потребовало актуализации действующей градостроительной документации, в том числе и правил землепользования и застройки.

При поддержке правительства Омской области был проведен открытый конкурс, по результатам которого заключен муниципальный контракт с ООО «ИТП «Град» на выполнение комплекса научно-исследовательских работ «Разработка документов территориального планирования и градостроительного зонирования (в том числе внесение изменений), включая подготовку документации для внесения сведений о границах населенных пунктов и границах территориальных зон в Единый государственный реестр недвижимости».

Как пояснили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска, привести градостроительные документы города в соответствие с требованиями федерального законодательства необходимо в самое ближайшее время: генеральный план — в течение 2020 года, а правила землепользования и застройки — до 1 января 2020 года.

Добавим, что разработка документов территориального планирования и градостроительного зонирования (в том числе внесение изменений), включая подготовку документации для внесения сведений о границах населенных пунктов и границах территориальных зон в Единый государственный реестр недвижимости проводится при поддержке правительства Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий