Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 декабря 2019 17.13

«Кислотой смыть не смогли, другими средствами тоже» — вандалы испортили фонтаны на омском Арбате

Избавиться от нецензурных надписей оказалось довольно проблематично.

Вадим Харламов

На сегодняшней пресс-конференции директор бюджетного учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан рассказала, насколько сильна в Омске активность вандалов.

Этой осенью от рук неустановленных лиц пострадали фонтаны на улице Чокана Валиханова — их исписали ругательными словами. «Пытались смыть кислотой — не смогли, другой смывкой тоже не получилось. В итоге убрали только путем шлифования поверхности фонтана», — рассказала чиновница.

Не останавливают омских вандалов даже камеры видеонаблюдения, которые установлены на подземных переходах на улицах Валиханова и Ленина. Последний недавно вновь лишился закаленного стекла из-за действий неустановленных лиц. Одно такое стекло поэтапно изготавливают и закаляют в течение полутра месяцев, поэтому процесс восстановления неизбежно затягивается.

На водостоках Октябрьского моста омичи регулярно воруют канализационные решетки, которые, вероятно, сдают на металлолом. В связи с этим было принято решение впредь изготавливать решетки только из дерева. Чиновники надеются, что такое решение позволит решеткам оставаться на своем месте и не заинтересует сборщиков металла.

Именно по причине широкого распространения актов вандализма в городе решили закреплять новогодние украшения только в тех местах, где злоумышленники не смогут до них дотянуться.

К счастью, даже вандалы иногда уважительно относятся к чужому труду. Например, в подземном переходе на Щербанева новое граффити защищает стены от появления других надписей и неприличных рисунков. Однако в конце лета стену с Виктором Цоем неизвестные испортили всего за несколько дней после появления нового арт-объекта.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Тетка
Такие твари не понимают, что за все пакости им все вернется бумерангом. Правда, ждать иногда приходится по нескольку лет. И пусть не удивляются, что им не везет со здоровьем, с работой с деньгами и вообще с благополучием в жизни.
11 декабря, 01:57 | Ответить