Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 декабря 2019 18.17

Омские предприятия инвестируют в городскую среду

Администрация города продолжает развивать партнерские отношения с организациями и предприятиями, работающими на территории Омска.

Александр Румянцев

Мэр Омска Оксана Фадина подписала соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с АО «Тандер», сообщили в пресс-службе горадминистрации. По информации департамента городской экономической политики, в настоящий момент действуют 38 соглашений о сотрудничестве мэрии и городских предприятий. В текущем году этот список пополнили Агентство развития инвестиций, ПАО «Омскнефтехимпроект» и АО «Тандер».

В рамках заключенного соглашения представители АО «Тандер» высказали намерения благоустроить регулируемый пешеходный переход в районе дома № 30 на улице Химиков. С аналогичной инициативой в мэрию обратился индивидуальный предприниматель Тимур Суворов. Он планирует за счет собственных средств обустроить пешеходный переход в районе жилого дома № 90/1 на проспекте Мира и два нерегулируемых перехода на двух проездах между домами в том же микрорайоне. Сейчас идет согласование условий сотрудничества муниципалитета с бизнесменом.

Обустройство регулируемого пешеходного перехода, которое планирует осуществить компания «Тандер», предполагает установку светофора на участке дороги в районе дома № 30 на улице Химиков, а также нанесение дорожной разметки и установку дорожных знаков в радиусе действия светофора, включая разработку проектной документации, получение технических условий. По окончании объект будет передан в собственность администрации города. Все работы планируется завершить до 1 сентября 2020 года.

Индивидуальный предприниматель Тимур Суворов свой проект рассчитывает реализовать в течение будущего года. Благодаря этому в районе жилого дома № 90/1 на проспекте Мира на регулируемом пешеходном переходе появится светофорный объект, а на нерегулируемых пешеходных переходах, на двух проездах между строениями № 90/1 и № 88/2 по проспекту Мира — дорожные знаки и зебра. Это довольно многолюдные участки, так как здесь находится комплексный центр социального обслуживания населения «Любава», который часто посещают люди с ограниченными возможностями здоровья.

Оба проекта нацелены на улучшение условий безопасности дорожного движения, развитие городской инфраструктуры. Многие проекты, предусмотренные соглашениями прошлых лет, уже успешно реализованы, часть из них еще находится в работе. Так, например, в 2020 году завершится благоустройство микрорайона «Новоалександровский», ставшее предметом соглашения городской администрации с компанией «ТГК-11». Проект предусматривал монтаж уличного освещения, ремонт асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги, устройство тротуара на улице Новоалександровская и остановок общественного транспорта.

«Сотрудничество с предприятиями — это серьезные инвестиции в городскую среду, привлечение внебюджетных средств на решение городских задач в интересах омичей, — отметила мэр Омска Оксана Фадина. — Одни проекты реализуются на условиях софинансирования, другие — за счет собственных средств предприятий. При этом каждый проект предполагает тесное взаимодействие со структурными подразделениями мэрии».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий