Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 декабря 2019 01.57

Сергей Байдали – самые востребованные профессии

Молодые люди, выбирающие свой профессиональный путь, зачастую ориентируются на модные течения. При этом мало кто задумывается, что по окончании обучения с текущим дипломом придется искать работу.

В связи с тем, что в разных странах существуют большие отличия на рынке труда, это также может повлиять на выбор. В Россию как правило, все новое приходит позднее. Так, профессия, широко востребованная в других странах, через какое-то время находит понимание и у россиян.

Самые востребованные отрасли

Если предсказать моду на какие-то конкретно профессии практически невозможно, то предугадать востребованные отрасли вполне реально.

Хорошо это или плохо, но на сегодня в России первое место занимают продажи.

Второе место уверенно занимает промышленная сфера. При отсутствии экономических потрясений, может потребоваться до десяти лет, чтобы эта отрасль вышла на первое место в стране. Так технические университеты, которые готовят различных инженеров и технологов, считаются достаточно перспективным направлением, а их выпускники обычно сразу находят себе место работы.

Другая сторона медали – со временем высокие технологии наводняют технологический процесс, вытесняя рабочих и замещая их роботами. Соответственно, на высокотехнологичном производстве будет меньше рабочих мест, чем раньше, когда весь труд выполняли люди.

Информационные технологии занимают почетное третье место. Сюда входят интернет, базы данных, компьютеры, а также средства массовой информации.

Самые востребованные рабочие профессии

В настоящее время число людей с высшим образованием во много раз превышает запросы работодателей. Напротив, ощущается резкая нехватка простых рабочих специалистов.

На первом месте по вакансиям рабочих специальностей стоит кладовщик. В среднем по стране оплата труда до 29 тысяч рублей.

На втором месте находится вакансия грузчика. Уровень заработной платы ниже на 14 процентов.

На третьем месте – электрогазосварщик. Это специализированная отрасль, наиболее востребована в строительной сфере. По сравнению с кладовщиками и грузчиками, эту вакансию не может занять проходящий мимо человек с улицы. К электрогазосварщикам выдвигаются определенные требования, а именно наличие специального образования. В среднем по России оплата труда составляет 38 тысяч рублей.

Самые востребованные технические профессии

Техническая отрасль требует от работников высокой квалификации. Проблема в том, что молодые специалисты не обладают нужной подготовленностью.

Во многих специальностях актуальна эта проблема. Некоторые работодатели решают ее кардинальным методом – набирают на стажировку студентов, которые будут «расти» в стенах предприятия, тем самым, к окончанию университета имея необходимую квалификацию.

Лидирующее место в списке технических вакансий занимают программисты. Именно они имеют самую высокую зарплату из всех «технарей».

Инженер-проектировщик и инженер-конструктор находятся на втором и третьем местах соответственно. Специалисты находят себя в строительной сфере.

В топ-10 технических специальностей вошли и другие инженеры, спрос на которых с течением времени будет только увеличиваться.

Самые востребованные творческие профессии

Творческие специальности предполагают наличие у соискателя каких-либо талантов. Успехи в изобразительном творчестве, ораторском мастерстве, хореографические данные, пение и многое другое.

Издательское дело, в частности редактор занимает первое место по популярности вакансий. Средняя оплата труда 40 тысяч рублей.

На одну вакансию в этой области нацелены около 13 человек, что составляет достаточно серьезную конкуренцию. Пятерка самых востребованных вакансий: редактор, контент-менеджер, журналист, копирайтер, корректор.

Высокие технологии расширяют область деятельности и для любителей художественного творчества. Веб-дизайнер – популярное направление. Средняя оплата труда 52 тысячи рублей. Спрос формируется за счет ежедневно появляющихся новых сайтов, дизайн которых нужно кому-то разрабатывать.

Профессия продюсер не столь популярна, как, возможно, кому-то хотелось бы. Ведь средняя зарплата продюсера по нашей стране – 65 тысяч рублей. Такой уровень оплаты другим творческим людям может только сниться.

Самые востребованные профессии в Америке

На основании данных компаний CNNMoney и PayScale.com, представлен список из пяти самых популярных профессий в Соединенных Штатах Аменрики.

  1. Инженер-биомедик (Biomedical Engineer). Широкая область медицины, в которой можно себя проявить – от разработки новых лекарственных препаратов до проектирования и изготовления протезов.
  2. Консультант по маркетингу (Marketing Consultant). Составляет план по увеличению продаж товаров и услуг, изучает целевую аудиторию.
  3. Программный архитектор (Software Architect). Занимается разработкой нового программного обеспечения. Связующее звено между менеджерами и техническими специалистами.
  4. Ассоциация клинических исследований (Clinical Research Associate). Специалист занимается наблюдением за процедурами клинических исследований и их результатами.
  5. Администратор баз данных (Database Administrator). Занимается техническим обслуживанием баз данных и их управлением.

Источник: Сергей Байдали

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 22):

Анна Зотова
Автор статьи смотрит в корень проблемы. Высшее образование не является гарантией успешного трудоустройства на престижную работу. Сама получила инженерное образования и чувствую, что моих знаний не достаточно, чтобы свободно чувствовать себя на производстве. Главная проблема современных ВУЗов - малое количество практических занятий. По сути мы получаем высококвалифицированных выпускников с ничтожно малым багажом практических навыков.
28 января, 23:12 | Ответить
Виктория
Все хотят высшее образование и достойную зарплату. Но вот какие перспективы у кладовщика или грузчика? Максим ответственности и минимум зарплаты? Поэтому сейчас так и сложно и выбором профессий. Все идут где будет лучше. Сама технолог по образованию, и перспективы роста и развития нету. Никому и ничего не нужно
28 января, 20:26 | Ответить
Виктория
Все хотят высшее образование и достойную зарплату. Но какие перспективы у кладовщика? Максимум ответственности и не высокая зарплата? Я сама технолог по образованию, но перспективы роста нету. Поэтому и рассматриваю для себя варианты заработка.
28 января, 20:21 | Ответить
Олег
Какие есть онлайн сервисы, на которых инженеры и технологи могут найти себе работу? Идеально, если это был бы один сайт, на котором есть база данных с заявок от предприятий с удобным интерфейсом для выборки и просмотра количества заявок по дате, например, по месяцам и по годам, или по городам.
28 января, 15:51 | Ответить
Екатерина
Да, действительно профессии все хороши, выбирай на вкус. И тут же возникает сложность с выбором, так как по окончанию учебы не возможно устроится на работу, требуют квалифицированных и с опытом. Не каждый работодатель берет после учебы. Сын получил диплом газоэлектросварщика, но так и не мог устроится. Хорошо было раньше, после каждого вуза посылали отрабатывать, где набирались опыта. А сейчас по трудовым профессиям можно устроится только грузчиком и то не везде.
28 января, 12:24 | Ответить
Андрей
Полностью согласен с автором, хочу добавить , что прогресс не стоит на месте и большинство работодателей, считают, что к 2022 году навыки, необходимые для выполнения большинства работ, значительно изменятся. Они отмечают «падение спроса на ручной труд и физические способности», а также «снижение спроса на навыки, связанные с управлением финансовыми ресурсами». Вместо этого вырастет спрос работодателей на «аналитическое и инновационное мышление» , что на мой взгляд будут востребованы интеллектуалы .
28 января, 11:17 | Ответить
Р
Р
28 января, 11:05 | Ответить
Валерий
Ознакомившись со статьей, могу сказать, что согласен с автором во многом. Все стремятся получить высшее образование, тем более, что сейчас то это как раз и не проблема. На бюджетные места мало кто может поступить, а платно запросто. И обучаешься так же, платишь — учишься, нет? Свободен.
Мне хотелось спросить у автора другое. А почему, к примеру, стали не популярны и не востребованы профессии доярки, свинарки, комбайнера, тракториста? Ведь вопрос то глубокий и серьезный.
28 января, 10:27 | Ответить
НеДоярка
Тут как раз все понятно. Где вы сейчас видели в деревнях свинноводческие комплексы или коровники? Они есть у крупных молочно-мясных производителей, но их единицы. Там доярки и свинарки по-прежнему востребованы. Но в обычной среднестатистической деревне дояркам и свинаркам просто негде работать. Такая же история и с комбайнерами, трактористами - посевных площадей сейчас в разы меньше по сравнению с тем, что было в СССР, соответственно необходимости в этих профессиях нет.
28 января, 10:37 | Ответить
Наталия
Сейчас востребованы квалифицированные рабочие специальности. Бухгалтеров, охранников, парикмахеров т.д. сейчас пруд пруди. Мало кто хочет работать на заводах, все ищут место почище. Мой сын сейчас учится в техникуме и выйдет специалистом по станкам, сможет работать квалифицированным токарем. Пускай работа не сильно чистая, но на мой взгляд востребованная.
28 января, 08:49 | Ответить
Андрей
Когда-то раньше была востребованная профессия юрист. На которую я учился пять лет, а теперь как бы это не звучало грустно работаю в водоканале слесарем. Так что задуматься стоит еще в школьные годы кем вы хотите быть по профессии.
27 января, 22:43 | Ответить
Анна
В большинстве случаев наша молодежь не может определиться со своей будущей профессией. Отличный пример, мои племянники. Я советую им найти в себе способность к одному делу и идти с ним по жизни. Тогда будет интерес реализовывать себя в определенной сфере деятельности.
27 января, 22:25 | Ответить
Михаил
Специалисты востребованы всегда и в любой отрасли. Вот только когда работодатель ищет спеца., то ему важен стаж и если у вас менее 3-5 лет, то и получать вы будете не заявленные 40 т.р., а 12-18. Вот такая арифметика по России.
27 января, 17:23 | Ответить
Максим
Сейчас область культуры сильно недооценена, поскольку там зарплаты ниже чем у грузчиков. Даже руководители ДК или творческого коллектива получают крайне мало. Что касается профессий будущего, то на мой взгляд это инженеры, программисты в сфере робостроения и разработчики искусственного интеллекта. 
27 января, 10:30 | Ответить
Кирилл
Вспоминаю, как десять лет назад, заканчивая ВУЗ и получая диплом на руки по специальности "Учет и аудит" думал не над тем, как искать работу, а над престижностью профессии. Все стремились стать юристами и экономистами, но как показала практика, лишь половина моих знакомых из числа таких студентов смогла устроиться по специальности и то лишь благодаря тому, что их родственники так или иначе оказывали непосредственное влияние на процесс трудоустройства. Вывод тут очевиден: выбирать нужно не ту профессию, которая является модной и престижной, а ту, которая после окончания учебного заведения станет гарантией для дальнейшего трудоустройства по специальности. 
23 января, 01:51 | Ответить
Анатолий
Все профессии нужны - все профессии важны, как говорится... Однако, молодежи нужно реально смотреть на вещи и выбирать востребованные и более-менее оплачиваемые профессии. Сейчас курсы маникюра, ресничек вытеснили высшее образование (ведь на самом деле девушка-парикмахер зарабатывает больше работника бюджетной сферы)
23 января, 00:15 | Ответить
Анатолий
Все профессии нужны - все профессии важны, как говорится... Однако, молодежи нужно реально смотреть на вещи и выбирать востребованные и более-менее оплачиваемые профессии. Сейчас курсы маникюра, ресничек вытеснили высшее образование (ведь на самом деле девушка-парикмахер зарабатывает больше работника бюджетной сферы)
23 января, 00:14 | Ответить
Анатолий
Все профессии нужны - все профессии важны, как говорится... Однако, молодежи нужно реально смотреть на вещи и выбирать востребованные и более-менее оплачиваемые профессии. Сейчас курсы маникюра, ресничек вытеснили высшее образование (ведь на самом деле девушка-парикмахер зарабатывает больше работника бюджетной сферы)
23 января, 00:14 | Ответить
Татьяна
Сужу по своим детям, у меня их 6. Музыкант, менеджер супермаркета, геолог, программист, сварщик. Младшая ещё не определилась. Мне кажется, что если профессия нравится и ты честен с людьми - добьешься успеха и достатка. У нас огромная страна и море возможностей. Интернет позволяет выбрать работу и общаться с работодателем, посмотреть отзывы о той или иной организации. Есть много программ для молодых специалистов и молодых семей. Мне кажется моим детям сейчас легче, чем мне в 90-е, когда приходилось торговать, а зарплат и социалки вообще не было
22 января, 18:31 | Ответить
Наталья
Простых рабочих специалистов не хватает, потому что оплата труда не самая высокая. Квалификация требуется практически везде, но учебные заведения, к сожалению, дают в основном теоретические знания. Предприятию приходится заново обучать только что принятого на работу специалиста. А это дополнительно затраченное время. Поэтому и стараются брать сотрудников хоть с каким-то опытом. 
22 января, 14:08 | Ответить
Александр
Реакция рынка трудовых ресурсов на изменения спроса одна из самых медленных. Это понятно, ведь чтобы освоить новую профессию порою требуются годы обучения и стажировки. Поэтому современным молодым людям при выборе факультетов в учебных заведениях следует прежде всего ориентироваться на дальние перспективы, а не сиюминутную модную тенденцию. Государство и бизнес, в свою очередь, должны активно содействовать этому процессу.
22 января, 10:41 | Ответить
Наталия
Да, все вроде бы так написано. Но в некоторых городпх мало производств, которые возьмут на себя роль кураторов и будут растить специалистов. Все зотят сразу квалифицированных работников со стажем и опытом работы, а студентам, даже с большим желанием учиться и работать, не берут
20 января, 19:59 | Ответить