Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 декабря 2019 11.26

Стало известно, на каких площадках пройдут состязания Дельфийских игр – 2020 в Омске

В рамках творческих соревнований, подготовка к которым уже идет полным ходом, наш город посетят более двух тысяч участников из регионов России и стран СНГ.

В правительстве Омской области на очередном заседании оргкомитета по подготовке проекта «Дельфийский Омск — 2020» обсудили проведение масштабных творческих состязаний в нашем городе.

Девятнадцатые молодежные Дельфийские игры России и Открытые Пятнадцатые молодежные Дельфийские игры государств — участников СНГ будут посвящены 75-летию Победы и пройдут под девизом «Мы помним!». На соревнования, которые состоятся в Омске с 24 по 29 апреля 2020 года, съедутся более 2000 участников.

Минкульт Омской области совместно с международным комитетом Дельфийских игр уже согласовал перечень из 30 номинаций, включающих вокальные, музыкальные, танцевальные, художественные и другие творческие дисциплины, и утвердил площадки их проведения. Творческие состязания будут проходить в музыкальном училище им. В. Я. Шебалина, ОЦК «Сибиряк», музыкальном театре, музее им. М. А. Врубеля, ТЮЗе, Омской филармонии, Пятом театре, Городском дворце детского творчества, библиотеке им. А. С. Пушкина, в театрах «Арлекин» и «Галерка», в здании Областного дома ветеранов, в колледже культуры и искусства, детских школах искусств №№ 1, 2, 4, 17, 18, а также в музее «Искусство Омска», Дворце культуры и искусств имени Красной Гвардии, Омском региональном многопрофильном колледже, СОШ № 24, Центре творческого развития и гуманитарного образования, Омском государственном техническом университете, Омском государственном цирке, Агентстве развития и инвестиций Омской области, ДК «Рубин» и на телеканале «Продвижение».

Исторический парк «Россия — моя история» и Агентство развития и инвестиций Омской области предоставят свои помещения для размещения штаба Игр и аккредитации делегаций участников, ежедневный сбор и разъезд которых будут организованы с площади перед историческим парком.

Церемонии открытия и закрытия Игр пройдут в спортивном комплексе «Красная звезда», организаторы постараются сделать их яркими и запоминающимися и для зрителей, и для участников. Уже подготовлена концепция проведения мероприятий: в театрализованном действии особое внимание будет уделено юбилейной дате — 75-й годовщине Великой Победы, в церемониях примут участие ведущие профессиональные коллективы Омской области, особыми гостями станут победители Дельфийских игр разных лет.

Как отметил на заседании оргкомитета первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко, Дельфийские игры — мероприятие, которое посетят большое количество детей и молодежи, поэтому необходимо, чтобы и безопасность участников, и их комфортные условия пребывания в Омске были обеспечены максимально. Для решения этих вопросов сейчас в нашем городе проводится большая организацинная работа.

В размещении участников Дельфийских игр будут задействованы порядка двух десятков гостиниц. Сейчас администрация Омска решает вопросы благоустройства прилегающих территорий в местах проведения мероприятий, ведет работу по формированию паспортов безопасности учреждений, задействованных в организации Игр, по выпуску сувенирной продукции, разработки концепции комплексного наружного оформления города в рамках информационной кампании.

Для подготовки детей и молодежи, педагогов и концертмейстеров к отборочным мероприятиям министерством культуры Омской области организованы и проведены мастер-классы и семинары-практикумы по видам искусств. С августа по декабрь было проведено 18 мастер-классов преподавателей из высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Ростова-на-Дону. В рамках всероссийского фестиваля «Где рождается искусство» состоялись мастер-классы по фортепиано, академическому вокалу, балалайке, баяну, эстрадному вокалу, которые провели педагоги московских вузов. В декабре Омской филармонией планируются мастер-классы по видам искусств педагогов благотворительного фонда «Новые имена», президентом которого является Денис Мацуев. В январе 2020 года запланированы мастер-классы по хореографическим дисциплинам.

«Омская область участвует в Дельфийских играх с 2006 года, и каждый раз возвращается с наградами. В следующем году мы, как принимающая сторона, должны также показать хороший результат — и как организаторы, и как участники», — отметил первый заместитель министра культуры Омской области Иван Шеин.

По данным министерства спорта и молодежной политики, отвечающего за подготовку волонтеров, ведется набор и обучение добровольцев Игр. Количество участников волонтерского корпуса составит около 540 человек. В ближайшее время начнется обучение волонтеров для их работы в местах встречи участников, в главном штабе, в местах проживания, на площадках проведения номинаций, при организации церемоний открытия.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий