Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 декабря 2019 22.46

Омичи в среднем берут почти 700 тысяч рублей в кредит на покупку машины

За год этот показатель вырос незначительно.

Фото: pixabay.com

В январе-октябре 2019 года средний размер выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) в Омской области составил чуть более 696 тыс. рублей. По сравнению с прошлым годом цифра выросла всего на 3 тыс. рублей, сообщает Национальное бюро кредитных историй.

По этому показателю регион занимает 20-е место из 30 субъектов РФ – лидеров по объемам автокредитования.

Самый большой средний размер выданных автокредитов в регионах РФ был отмечен в Москве (1, 126 млн рублей), Московской области (968,2 тыс. рублей), Санкт-Петербурге (947,6 тыс. рублей), Иркутской области (898,8 тыс. рублей) и Краснодарском крае (881,1 тыс. рублей).

В соседних с Омском Новосибирской и Тюменской областях эти цифры составляют 747 тыс. рублей и 737 тыс. рублей соответственно.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков отмечает, что в этом году средние суммы выдаваемых автокредитов растут достаточно умеренными темпами.

«Помимо удорожания импортных автомобилей, приобретаемых в кредит, на увеличение среднего размера автокредита влияет значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков. Сейчас они стараются кредитовать прежде всего тех граждан, чей показатель долговой нагрузки и персональный кредитный рейтинг находятся на приемлемом уровне. Эти граждане в последнее время все чаще прибегают к кредитам на покупку более дорогих и качественных автомобилей», — считает он.

Самое актуальное в рубрике: Омск в рейтингах

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий