Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 декабря 2019 07.28

«На Брайтоне время остановилось, здесь атмосфера 80-90-х годов…» — бывший омич о жизни в Нью-Йорке

20 лет назад Ефим Зильбер попросил политического убежища в США. Продав все омские активы, он собрался и уехал на ПМЖ в Нью-Йорк. Политическое убежище обернулось вполне достойной жизнью и крепким транспортным бизнесом. Сегодня Ефим Зильбер — герой нашей рубрики «Мир омичей».

«На Брайтоне время остановилось, здесь атмосфера 80-90-х годов…» — бывший омич о жизни в Нью-Йорке

Ефим, как встретила вас Америка? Ощущали неприязнь со стороны местных жителей или американцы приняли русских доброжелательно? Где поначалу обосновались?

— Как встретили? Здесь никому ни до кого нет дела, никто никого не обижает, но и не помогает, люди работают, не покладая рук. Так что неприязни не ощущалось, но и красную дорожку никто к самолету не расстилал. Чтобы жить в Нью-Йорке достойно, нужно вкалывать с утра до ночи, что я и сделал —сразу занялся транспортным бизнесом, перевозкой людей. В то время существовала организация «Наяна», которая помогала переселенцам адаптироваться. Они полностью оплачивали нам жилье, давали карточку, на которой были «фудстемпы», ими можно было платить в любых продуктовых магазинах, но только за продукты, эквивалент 300 долларов в месяц на троих, этого вполне хватало на продукты, если готовить еду дома. Пособие для вновь прибывших, для семьи из трех человек в сумме 900 долларов в месяц было хорошей поддержкой тогда.

Акклиматизировались легко?

— Акклиматизироваться практически и не пришлось, климат мягкий, тепло, море рядом, зимой минус 2-15, редко морозит сильнее. Одна особенность климата — влажный ветер с Атлантического океана. Холодно зимой. Сегодня -5, как -15 в Омске из-за влажности. Летом жарко, как это часто бывает в Омске, 28-32 — вполне нормально для коренного омича, согласитесь?

Легко перешли на местную кухню?

— С этим еще проще: здесь так много русских супермаркетов, что проблем с питанием вообще не возникает. Даже если ты безумный патриот русской кухни, без проблем купишь все для любого родного блюда.

Какие цены в нью-йоркских русских магазинах по сравнению с нашими, омскими? Не кусаются?

— Многие продукты везут для русских из России. Встречал даже омскую сгущенку, представьте себе! Естественно, что в Америке цены выше, привезти товар на другой континент стоит денег, а магазину, естественно, нужно получить прибыль, заработать. Туристы пугаются иногда, а те, кто здесь живет, не считают в магазине каждый цент, берут то, что нужно, да и все. Но не стоит пересчитывать цены с доллара на рубли, здесь у людей другая жизнь и другие зарплаты.

А вот это интересно! Сколько получает денег средний класс? Понятно, что есть разные специальности и разные уровни «мастерства». А конкретно водители на вашем предприятии сколько зарабатывают, если не секрет?

— Не секрет. Мои сотрудники в большинстве своем работают у нас уже давно, по десять лет и больше. Платим 780 долларов в неделю, в конце месяца бонус — еще около трехсот. Причем рабочий день у них пятичасовой.

Как с медицинским обслуживанием? Ходит много слухов о том, что лечиться в Америке слишком дорого, надо покупать страховку за немыслимые деньги, иначе никто не будет заниматься твоим здоровьем. Это правда?

— Неправда. Страховка стоит от 80 до 200 долларов в месяц, что вполне по карману работающему человеку, она покрывает все. Для безработных существует городская страховка. Врачи все стараются сделать для людей, причем по максимуму. Если, например, тебе нужен дорогостоящий препарат, а с финансами туговато, стараются подобрать замену, а если денег нет совсем — то связываются со страховщиками напрямую, объясняют обстоятельства. Обычно страховые компании идут навстречу, соглашаются обеспечить бесплатным лекарством человека, который действительно в нем нуждается. Здесь вообще очень много делают для людей, принцип гуманности ощущается часто.

Полиция нормально относится к русским переселенцам? Поначалу не «прессовала»?

— Зачем? И за что? Отношение к эмигрантам здесь нормальное: если ты не нарушаешь закон, никто тебя не будет прессовать. Здесь множество приезжих их разных стран, русских правоохранители никак не выделяют.

Полицейские часто говорят: «Ты делаешь свою работу, а я делаю свою. И делаю ее хорошо». Это знает и понимает каждый американец и спокойно относится к проверкам, если попадает в поле зрения полиции. А насчет приезжих есть нюанс: если ты плохо владеешь языком, то досматривать будут более тщательно. Но это и в России так, просто представь, например, что остановили, допустим, на улице армянина, а он по-русски двух слов связать не может. Естественно, что проверят его досконально, от и до.

Вообще полицейских очень много и приезжают они моментально. Человек, который вызывает полицию, часто не успевает еще договорить, до конца объяснить, что произошло, а они уже приехали. Работают действительно на совесть, и люди это понимают.

Если безобразничают, скажем, темнокожие подростки или дети… Их нельзя ругать, дабы не спровоцировать обвинения в дискриминации?

— Это устаревшие клише, что хулиганят только подростки-афроамериканцы… Хулиганят все! Если темнокожие дети идут в «дешевую» школу, их сопровождают полицейские, поэтому никакому бакалейщику окончание занятий в школе не грозит разбитыми окнами.

Интересуетесь местной политикой?

— Нет. Мне некогда. Есть дела, которые отвлекают от политики, поверьте.

Верю. Тогда такой вопрос: в Омске сейчас сложная ситуация с уборкой мусора, службу по уборке пытаются вывести на новый уровень, целые отряды и компании организовывают работу по уборке дорог, улиц, скверов. Боремся за чистоту. Как у вас?

— Тут бороться не с кем и не с чем. В определенные дни люди, которые владеют домом или арендуют его, выставляют то, от чего хотели бы избавиться. Весь мусор вывозят городские службы. А в многоквартирных домах есть мусоропровод, за него платят, вот и все.

Как вам американки?

— Американки ходят в том, что удобно. Смотреть на это неинтересно. Американки, особенно обеспеченные, редко выходят на улицу. А если выходят в магазин — не заморачиваются макияжем и образом. Русские женщины в этом плане аккуратнее и красивее — это факт. Их здесь сразу видно. Всегда при параде, как на войну. На девяносто процентов отличу русскую от американки.

 

Расскажите про образование, ваша дочь же практически в младенчестве уехала из России?

— Моя дочь Белла приехала в Америку, когда ей было 2 с половиной года. Она состоит в ассоциации художественной гимнастики Америки. Это, наверное, как в России — уровень мастера спорта или даже больше. Она выигрывала соревнования среди пятидесяти штатов и международные турниры. Это большой труд и большие вложения, впрочем, как и в любой стране. Художественная гимнастика — это достаточно дорого на таком уровне. Занятия все платные и на каждые соревнования нужно по 3-4 костюма, расшитые полностью камнями Сваровски... Много тысяч долларов вложили. Но не зря.

Теперь учится на стоматолога, будет ортодонтом. Образование здесь недешевое — пятьдесят тысяч долларов в год. Четыре года дочь училась в университете. Тут несколько довольно престижных —Колумбийский, Нью-Йоркский… Я предпочел поддержать своего ребенка и оплатил года учебы, что не каждый родитель делает. Теперь ей предстоит три года магистратуры, это уже дороже, 100-120 тысяч за год, платить она будет уже сама тогда, когда создаст свое дело. Еще два года ей будут помогать встать на ноги. Офис компании Dental зарабатывает минимум 1 млн долларов в год, поэтому дети стараются, учатся. Опять же если родители не желают оплачивать учебу, то государство дает своего рода займ — вклад в будущее, так сказать. И любой ребенок из семьи с любым достатком может поступить в университет. Город порой оплачивает до 100% стоимости обучения. Дети подают документы сразу в 5-8 университетов. Само собой, что приоритет — своему городу, но если не взяли — едут учиться в другие штаты, а это дополнительные расходы на жилье, проезд и так далее. В Майями есть отличная школа «Дентал Скул», но наш приоритет — Нью-Йоркский университет.

Как здесь живут студенты? Отдельно или компаниями, как в известных сериалах?

— В каждом учебном заведении есть «кампусы», дети учатся и работают одновременно.

Коллективизма, как в Советском Союзе здесь нет. Дети просто учатся и зачастую не знают, как кого в группе зовут. Цель — учеба, отвлекаться некогда. Студенты стараются выучиться и достойно жить во взрослой жизни, им не нужны лишние коммуникации.

И не кучкуются?

— Здесь не особенно принято кучковаться, как ты говоришь.

С американцами подружились?

— Все сильно отличается от России. «Привет, как дела» — и все. С некоторыми соседями или коллегами-американцами приятельские отношения. Иногда они приглашают, и мы ходим вместе поужинать в ресторан. А русские стараются удивить, здесь много заведений с русской кухней, живая музыка, отличные шоу-программы. Такие вещи сильно впечатляют местных, если их русские приглашают в подобные заведения. На Брайтоне вообще время как будто остановилось, атмосфера 80-90-х годов. Даже общение как в Одессе. В Бруклине очень много как русских ресторанов, так и магазинов, и постоянно открываются новые. Например, недавно знакомый ходил во вновь открывшееся русское заведение… Там 4 зала, в каждом своя атмосфера, в одном можно спокойно побеседовать, в других — иные развлечения. Естественно, что зашли во все, посмотреть. И везде разный формат. Как он сказал: «Это дурдом, все забито, очень шумно, много молодежи». По нашей просьбе снял небольшие видео — это действительно «дурдом»!

В общем общаемся с местными довольно часто, иногда вместе проводим время, но близкие отношения только в кругу семьи. Здесь у меня мама, дети, племянники, почти вся семья. Маме 82 года, она живет в Нью-Джерси, часто видимся с ней. Все хорошо.

А как развлекаетесь? Есть любимые места в городе?

— Да в основном опять же ходим в различные рестораны, их тут огромное количество. Любим ходить в заведения с японской кухней, все очень вкусно, чисто, спокойно. Все блюда свежайшие… Ребята стараются держать марку, потому что конкуренция очень велика.

Нравится тайская кухня, бразильская. Кстати, у Роберта де Ниро на Манхеттене есть свой ресторан NOBU и такого же формата заведение он недавно открыл и в Москве.

Много встречаем интереснейших людей, со своей историей жизни. Например, в моей компании работает водитель по имени Константин Балакирев, ему 63 года, он пишет очень хорошие песни. Одну из них, к примеру, исполняет Ирина Аллегрова — «Нечаянная радость». А у одного из моих друзей на торжестве был Михаил Гулько, советский и американский певец и музыкант, исполнитель русского шансона. Был в качестве друга, не за гонорар. Одна знакомая женщина родом из Мордовии Елена Рыбянцева, переехав, окончила Колумбийский университет. Она пишет книги, написала и обо мне — историю семьи и переезда, начало карьеры в Нью-Йорке… Правда, не знаю, удалось ли эту книгу издать… пути разошлись, не виделись давно. А еще одну книгу про меня написал мой друг из Омска Александр Ришес. К сожалению, он умер в этом году. Возможно, я сам займусь изданием их работ. Общаться с такими людьми было интересно, вспоминаю с теплотой.

Ну а какие-то традиционные российские развлечения… Рыбалка, например?

 

— Недавно я был в Бруклине на рыбалке, ловили акул с лодки товарища. Впечатлений масса. А вообще обычно отдыхаем в Майами, Лас-Вегасе. Дочь ездила отдыхать во Вьетнам, в Сингапур, в Англию, в Исландию, во Францию, в Испанию и в Таиланд. Когда я увидел ее тайскую фотосессию с тигром, был в шоке от ее смелости, ругал страшно за такой риск. Бываем и в Пенсильвании, там изумительная природа, реки, горы. Всего не перечислить.

 

Со спортом дружите? Например, распространенный стереотип — гольф или утренние пробежки?

— Культа спорта у меня нет, заниматься им просто некогда. На работе настолько плотный график… Было бы странно, если бы я еще взял абонемент в спортзал. Но, естественно, форму стараюсь поддерживать, чтобы элементарно не стать толстым, так как много времени провожу за рулем. Есть у меня сосед, итальянец по происхождению, он качается, я иногда спрашиваю у него совета. Он достаточно давно посещает спортивный клуб. Недавно рекомендовал купить тренажер Elliptical, они здесь довольно популярны, есть разные модификации, разные цены. Можно приобрести новейшую модель и приобрести подешевле, с рук. Подумываю о покупке.

На каком автомобиле сейчас передвигаетесь? Есть фавориты?

— Недавно, буквально в марте, вышла новая модель BMW X7, очень понравилась. Теперь езжу на ней. Номера как в Нью-Джерси, потому что мой бизнес там и в Нью-Йорке.

В Омске давно были? Наверняка остались друзья, видитесь?

— Знаете, в Омске был 6 лет назад. Друзья, конечно, остались. Я больше 20 лет прожил на Волочаевской, учился в 77 школе, потом переехал на Левый берег. А из России уехал в 29 лет. Друзья меня встретили с радостью, сводили в ресторан на Дмитриева, в баню «Хибара»… Поначалу было все отлично. А спустя несколько дней чуть-чуть стало грустно, потому что многие мои друзья и знакомые, те, с которыми мы вмести ходили в детский сад, в школу, пообещав встретиться, откладывали время или вовсе отменяли. Так и говорили: завтра, дела, работа, давай перенесем на послезавтра — и так каждый день... Все стали взрослыми, все заняты, дела и заботы отнимают много времени, и на встречу просто не остается сил. Впрочем, так часто бывает…

Часто вспоминаете Россию?

— Практически каждый день смотрю Первый канал. За новостями конкретно Омска не слежу «со слезами на глазах», так сказать, но если упоминается город, в котором я прожил почти 30 лет, конечно, такие новости смотрю более внимательно. Но здесь, в Америке, живу достаточно давно, и это уже тоже родное место. Конечно, в Россию еще приеду, но пока не знаю, когда. Скучать здесь не приходится.

Записала Елена Воробей

Самое актуальное в рубрике: Мир омичей

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Папрафьти Насайти
оплатил годаЫЫЫЫЫЫ учебы
27 декабря, 22:21 | Ответить
Папрафьти Насайти
Коллективизма, как в Советском союзе,,,,,,,,,
26 декабря, 15:32 | Ответить
Андрей
Что-то мне про политическое убежище, полученное 20 лет назад, совсем не понятно? Просто уехал еще один еврей, причем не на историческую Родину, а туда, где казалось лучше, это нормально, у них так принято. Будет плохо в Америке, рванет дальше, хоть в Израиль, хоть в Австралию, "родина там, где чемодан". Удачи и ничего личного.
26 декабря, 10:17 | Ответить
Тетка
Очень интересно. Но не написал про свое жилье. Он до сих пор снимает его или уже приобрел собственность? Как получил гражданство сразу или через несколько лет.
17 декабря, 11:36 | Ответить
Семен Спокойный
Сразу гражданство не предоставляется, разве что, возможно, в каких-то особых случаях. 20 лет назад нужно было прожить в стране 5 лет, думаю, и сейчас так же.
Жилье он, скорей всего, купил. По крайней мере, из всех русских эмигрантов, к-рых я знаю лично (и из к-рых свой бизнес только у пяти), после 15-20 лет в стране снимают только 2,5 (0,5 потому, что один снимал 3 года назад , а как сейчас, не знаю)
21 декабря, 03:21 | Ответить