Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 декабря 2019 08.50

«Женщина, между штанами и ребенком выбирающая штаны, априори не мама» — омичке, которая вместе с сожителем ставила сына на гречку, устроили разнос в эфире Первого канала (ВИДЕО)

Мама мальчика, со спокойствием комментирующая произошедшее, вызвала негодование студии в передаче «Мужское / Женское».

«Женщина, между штанами и ребенком выбирающая штаны, априори не мама» — омичке, которая вместе с сожителем ставила сына на гречку, устроили разнос в эфире Первого канала (ВИДЕО)

Фото: скриншот видео 1tv.ru

Напомним, вчера, 16 декабря, в Омском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении 27-летней Алины Юмашевой и ее сожителя 35-летнего программиста Сергея Казакова, обвиняемых в истязаниях 8-летнего сына женщины. 

По предварительным данным следствия, с апреля по май в воспитательных целях мужчина пытал и  избивал пасынка за то, что тот не вовремя возвращался домой с прогулки или из школы, и ставил от получаса до девяти часов коленями на гречневую крупу. Мать была в курсе, но ничего не предпринимала. Более того, как она сама призналась накануне в эфире передачи «Мужское / Женское» на 1 канале, поставить ребенка на крупу она рискнула первой, после того как мальчик не вернулся домой, оставшись ночевать у одноклассницы и не предупредив об этом. Тогда ребенка пришлось искать полиции, а когда его вернули, женщина решила наказать сына — идею подсказал ей сожитель Сергей, отыскав способ с гречкой в интернете.

В результате неоднократного применения подобных методов въевшуюся в раны крупу мальчику пришлось удалять под общим наркозом вместе с кожей. Как отмечают следователи, после операции мальчик проходил лечение более 20 дней.

— Давайте начнем с начала. Это не постоянно, это ситуация, которая вышла из-под контроля нашего, — попыталась объяснить Алина Юмашева, как воспитание сына дошло до окровавленных и загноившихся коленок.

— Ну вы же не один раз его на гречку поставили, — возмутилась ведущая передачи Юлия Барановская.

— Ребенок, пойдя в первый класс, вышел из-под контроля, он мог уходить из дома, выключал телефон, не приходить домой, возвращался поздно ночью. Изначально мы наказывали его так: не ешь сладкое, не пойдешь гулять. Накалилась ситуация, что прибегли к такому способу...

— Кто поставил его впервые?

— Я. Рассыпала крупу, он встал, попросил прощения, и я сказала: «Вставай!».

Фото: скриншот видео 1tv.ru

По словам Юмашевой, к «воспитанию» сына ее сожитель Сергей Казаков присоединился после того, как мальчик стащил из его кармана деньги. Произошло это спустя примерно полгода после описанного выше случая.

— За что он так невзлюбил вашего сына?

— Это не невзлюбил. Это воспитание, — продолжала уверенно заявлять Алина.

В эфире передачи также включили запись разговора с женщиной, живущей по соседству с Казаковым и Юмашевыми, которая первой встретилась мальчику, когда он сбежал из дома с ранами на коленках.

«Утром с ребятишками встали, решили пойти в беседку. В калитку я выглядываю — и мальчишка стоит, говорит: «Можно к вам?». Он в носочках одних, трусиках, футболке. И когда я посмотрела на коленки, а они темные такие, коричневые — я ужаснулась. Он пришел на полусогнутых ножках, ему было больно идти. Сказал, что его поставил на гречку мамин друг», — рассказала потрясенная соседка.

Когда она пошла вместе с ребенком к другому соседу, который вызвал полицию и скорую, мальчика никто не искал, а сам он рассказал, что его не кормили четыре дня и он не пил.

Фото: скриншот видео 1tv.ru

«На вопрос, почему мама допускает такое, ответил: «Ну мама мне коленки отмочит и забинтует», — добавила соседка.

Еще одна женщина, проживающая неподалеку от семьи, поделилась, что все в дачном поселке в шоке от произошедшего, потому что с виду семья казалась абсолютно положительной, а Сергей Казаков производил впечатление образованного и заботливого человека. Тем не менее вся студия бунтовала, наблюдая, с каким спокойствием Алина продолжает рассказывать о произошедшем — так же спокойно она объясняла сыну, что значит, что он наказан до утра, на видео, попавшем в распоряжение следователей. Как стало известно, сожитель Юмашевой снимал ребенка, стоящего на гречке, на камеру, чтобы он не сбежал.

«Женщина, между штанами и ребенком выбирающая штаны, для меня априори не мама», — высказалась ведущая Юлия Барановская, отметив, что с трудом сдерживает эмоции, общаясь с Юмашевой.

На программе Алина Юмашева также рассказала, что родной отец ее ребенка с ним не общался. Однако как в сюжете программы рассказал мальчик, лежавший в одной палате вместе с ее сыном, папа приходил к тому практически через день и приносил по два пакета игрушек и сладостей. Также приходила бабушка, а мама навещала редко и ничего не приносила.

Фото: скриншот видео 1tv.ru. На фото слева — одна из соседок Казакова и Юмашевых, справа — детский психолог Наталия Эль.

Добавим, что сейчас в отношении Сергея Казакова возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ «Истязание, т. е. причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, совершенное в отношении несовершеннолетнего», ст.112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». В аналогичных преступлениях подозревается и Алина Юмашева, также в отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Обвиняемым грозит до 7 лет лишения свободы. Сергей Казаков заключен под стражу, мать ребенка находится под подпиской о невыезде.

«От СМИ данную историю скрывали с мая. И с того момента, как ребенка забрали в больницу, сделали ему операцию под общим наркозом, извлекая зерна гречки из колен, — с кем все это время находился мальчик? — с мамой, блин! — обращаясь к залу, возмутился второй ведущий программы Александр Гордон, а затем сказал Юмашевой: Вам инкриминируются три тяжелых статьи по отношению к ребенку. Мать подозревают в трех тяжелейших преступлениях против личности, а эта личность продолжает жить с матерью — это что??!».

В связи с этим Гордон выразил крайнее недовольство омскими властями: авторы передачи пытались связаться с ними, однако конкретного ответа на вопрос о том, кто сейчас занимается семьей Юмашевых, так и не получили. В депобразования Омска журналистам программы сказали, что нужно обращаться в региональный минтруд, откуда их перенаправили обратно — в городской депобразования.

«Я обращаюсь к Генеральной прокуратуре и требую проверки всех тех, с кем мы говорили по телефону: министерство труда, органы опеки, центр социальной поддержки, департамент образования  по одной простой причине: эти люди полностью не соответствуют занимаемым должностям, они допустили преступную халатность», — заявил Гордон.

В финале психолог программы Наталия Эль, пообщавшаяся с пострадавшим мальчиком, добавила, что его душевное состояние сейчас нестабильно и создается ощущение, что в сюжете заранее заготовленными фразами он говорит, что у него все хорошо, однако специалист заверила, что он действительно любит мать. Тем не менее психологу показалось страшным, что мальчик готов вернуться в дом, где над ним издевались, лишь бы, как он объяснил, его мама была счастлива.

Отметим, что в Генпрокуратуру по этой ситуации с шокирующими деталями намерены также обращаться активисты и общественники.

Всю информацию по данной теме можно посмотреть по ссылке.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 15):

татьяна
давайте всех детей отдадим в детские дома по мнению этих неадекватных ведущих все дети должны жить в детских домах пожилые в домах престарелых. Оставте мать в покое пусть она воспитывает как хочет она любит нет
28 июля, 20:18 | Ответить
Екатерина
ты больная или такая же??!! Какое воспитание может дать эта нелюдь?? какая это мама??!! это не челрвек, а амеба с каменным сердцем. Что с людьми происходит? В советское время это было невозможно
25 мая, 11:50 | Ответить
Татьяна
Эта Юля ведущая ведет себя неадекватно кричит. кто она такая добилась что остался без матери совести у неё нет
28 июля, 20:08 | Ответить
Татьяна
Да, только все кричали, а так и продолжает жить с этим чудовищем!!! Он ей не нужен, она только думает о себе и бой-френде!!!
30 января, 16:39 | Ответить
новна
Ну и где бравые ведущие программы "Мужское-Женское", которые обещали разобраться с опекой и держать ситуацию под контролем?!!! Несчастного опять отдали недоматери- садистке!!!!!!!!!!!!!
23 января, 15:44 | Ответить
Нина
Ужас. Выросло поколение дегенератов, изуверов, извергов, убийц. отобрать, потому что она сама садистка.
21 января, 22:18 | Ответить
Новна
У этой "матери" на роже написано-дегенератка.
20 января, 01:34 | Ответить
Ирина
Просто надорвалась душа! Очень жаль ! Может, родной отец и бабушка одумаются и будут продолжать общаться с мальчиком? Хотелось бы верить, что они окружат малыша любовью и заботой, ведь родные ж! А мать эту надо лишить прав родительских, она - монстр. И вот всем государственным деятелям надо задуматься, какого детям в детдомах, раз вырастают вот такие! А этого фашиста-отчима наказать по полной, 7 лет для него мало! И пусть стоит на гречке ночи напролет!
19 декабря, 08:41 | Ответить
Альфия
Мамашу на перевоспитание в колонию. Хорошо, что мальчик жив остался.
18 декабря, 18:15 | Ответить
Ирина Владимировна
Да!
19 декабря, 08:42 | Ответить
Альфия
мамамашу на перевоспитание в колонию, хорошо что мальчика не убили
18 декабря, 18:15 | Ответить
Марина
С этим козлом все ясно. А вот эту молодую тварь под названием мама нужно сажать в тюрьму , в женской колонии ее научат обращаться с детьми. Чтоб здохли мучительной смертью все те, кто убивал деток, издевался и т.д.
17 декабря, 16:54 | Ответить
коста
думаю на лагере сам прочувствует гречку не только коленями но и пятой точкой нафаршируют булки кашей
17 декабря, 13:12 | Ответить
Ирина
И хорошо!
19 декабря, 08:43 | Ответить
Аня
Было б неплохо!
17 декабря, 14:42 | Ответить