Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 декабря 2019 14.00

Директор омского гальванического предприятия, где произошел пожар, отрицает возможность попадания кислот в канализацию

По его словам, все химикаты, которые находились в сгоревших ванных, удалось собрать.

Директор ООО «ЭКО-ЭЛТ» Михаил Дайнович прокомментировал ситуацию с пожаром, который возник на территории бывших цехов гальванических и лакокрасочных покрытий завода «Электроточприбор». Сейчас это производство принадлежит ООО «ЭКО-ЭЛТ».

Как ранее сообщал глава фабрики головных уборов «Микс» Сергей Ксензов, компания которого находится рядом с очагом возгорания, во время пожара произошел разлив емкостей с химическим веществом, напоминающим кислоту.  Вредное вещество впиталось в потолки и стены, которые приобрели зеленоватый цвет. Также Ксензов рассказывал, что около 20 человек, облаченные в резиновые перчатки и сапоги, спешно собирали с дороги разлитую кислоту и сливали ее в канализационные люки.

В комментарии для «12 канала» Михаил Дайнович подтвердил, что на его производстве действительно хранятся химикаты — жидкости для обработки металла. Но, по его словам, ванны с опасным веществом хоть и горели, но остались целы — кислота из них не утекла. В канализацию же, как утверждает глава предприятия, сливали воду, которая скопилась в процессе тушения.

«Ничего у нас не сливается в канализацию, такого нет. Мало того, я хочу сказать, что все химикаты основные, которые были в ваннах, мы собрали. Они у нас стоят в емкостях, и их потом мы специально будет нейтрализовать. Ванны не полностью вышли из строя - они были деформированы, но основная масса электролита осталась, мы его слили. Сейчас мы наводим порядок на участке. В люк ничего не выливали», - заявил Михаил Дайнович.

Специалисты «ОмскВодоканала» сообщили, что ни на одном объекте в городе действительно не зафиксировано скопление опасных веществ.

«Все сточные воды, которые попадают в централизованную систему водоотведения, независимо от степени загрязнения химическими элементами и соединениями транспортируются на очистные сооружения, где проходят многоступенчатую очистку. Только после этого очищенная вода поступает в реку Иртыш», - пояснила руководитель пресс-службы «ОмскВодоканала» Марина Степанова.

В МЧС заявили, что к тушению пожара не привлекались спецсредства, так как на тот момент спасателям не было известно о наличии на объятом огнем объекте химических веществ.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий