Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 декабря 2019 16.33

Омская журналистка спросила у Путина, как решить вопрос с миграцией сибиряков

Президент заявил, что возможно будет рассмотрена возможность двухпроцентной ипотеки для жителей Зауралья.

Фото: 365news.biz

Сегодня, во время ежегодной большой пресс-конференции президента, редактор «АиФ» в Омске Ольга Коробова смогла задать свой вопрос Владимиру Путину.

Журналистка спросила следующее: «Здорово, что сделали дальневосточный гектар, но из Сибири народ уезжает. Было бы замечательно, если бы подобные меры применялись и здесь, чтобы у нас оставались люди. Не рассматриваются ли такие вопросы в отношении Сибири и конкретно Омска?».

В ответ на это глава государства заявил: «Дальневосточным гектаром действительно воспользовалось немало людей. Мы распространили возможность его получения не только на дальневосточников, но и на тех, кто хочет туда приехать и жить там. В основном эти гектары используются на жилищное строительство, ведения сельского хозяйства и туризм. Хорошо известны и проблемы, связанные с этим - выделение данных земель не всегда является оптимальным с точки зрения отсутствия инфраструктуры, дорожной, энергетической. Поэтому нам нужно в полном объеме реализовать эти планы там, а уже потом переходить к другим регионам. Что касается Зауралья, я могу сказать, что, конечно, мы понимаем, видим там ситуацию и часть мер поддержки в области демографии сейчас будем распространять на Зауралье. Это касается поддержки семей с детьми. Прежде всего тех, у кого появляется третий ребенок. Что касается других мер поддержки, включая двухпроцентную ипотеку, то, в принципе, конечно, все это возможно. Нам нужно посмотреть, как это пойдет на Дальнем Востоке, сколько это будет стоить, какое количество людей будет обращаться за мерой поддержки, подсчитать бюджетные расходы и на ясном глазу принимать дальнейшие решения».

Самое актуальное в рубрике: СМИ

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Смешно
Еще и с кучей пунктационных и речевых ошибок.
20 декабря, 09:45 | Ответить
Смешно
Омская журналистка пишет сама о себе в третьем лицей
20 декабря, 09:44 | Ответить
Смешно
Омская журналистка пишет сама о себе в третьем лице, потому что никто о ней не напишет))
20 декабря, 09:41 | Ответить
Сэр Генри
Вопрос хоть и "шкурный", но правильный! Народ из Сибири уезжает, и эту проблему на государственном уровне надо решать.
19 декабря, 19:02 | Ответить