Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 декабря 2019 16.52

«На этой жиже еще дальше улетишь!» — омичи жалуются, что реагенты портят их автомобили и не способствуют безопасности движения

Новая смесь за месяц разъела хромированную решетку одного из автолюбителей.

Фото: vk.com

В соцсетях Омска жители начали жаловаться на новый реагент, которым посыпают улицы города. Автовладельцы начали замечать, что осадок повреждает металлические части машин, а сами дороги превращаются в слякоть и снежную кашу.

«Все давно ездят на зимней резине! Ну посыпьте перекрестки песком, и будет с вас. На фото последствия вчерашних катушек: -14°C, а эта пакость не замерзает», — пишет в своей жалобе омич.

Многие другие автомобилисты поддержали автора поста. Многих особенно беспокоит необходимость лишком часто мыть машину: «Согласен с автором. Вроде зима машину помоешь думаешь хоть в чистоте поезжу. Только выехал и машина вся грязная. А ведь мойка зимой не дешевая, чтоб ее каждый день мыть». Другой омич и вовсе пожаловался, что реагент за месяц разъел ему хромированную решетку на «Волге».

«Обработка противогололедными материалами проезжей части автомобильных дорог проводится во избежание образования гололедных явлений на дорогах в соответствии с технологией. В этом году дорожные службы помимо традиционной песко-соляной смеси применяют новый биохимический реагент. Его эффективность, плюсы и минусы будут оцениваться на протяжении всего зимнего сезона 2019-2020 годов», — прокомментировали ситуацию представители администрации.

«О какой безопасности идет речь? На дорогах каша и жижа, нормальной зимой это уже выветрилось бы, и дороги остались с голым асфальтом, как это было всегда», — отмечает подписчик в комментариях к посту в группе «Аварийный Омск».

В мэрии также отметили, что после того, как реагент выполнил свою функцию, проводится механизированное прометание проезжей части. Как правило, это происходит через несколько часов после обработки дороги реагентом

«Подумайте еще про экологичность этих реагентов, их влияние на флору и фауну. Весной птицы, собаки все это будут пить из луж... вот кого жалко... что будет с ними от этой дряни даже представить страшно», — переживает другой омич за животных и растения.

Напомним, что на выходных в Омске ожидается сильнейший снегопад, который еще сильнее усложнит ситуацию на дорогах.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

александр борисов
Лишь бы дороги не убирать.омск- на дорогах снег грязь все в перемешку.
08 февраля, 10:55 | Ответить
Бонча
Действительно, реагенты влияют на флору и фауну. Вон как, владельцы ржавых корыт расхрюкались.
21 декабря, 07:19 | Ответить