Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 декабря 2019 10.35

«Когда у меня начался полиомиелит, меня сдали в детдом» — умерла президент омской общественной организации инвалидов «В.И.З.А» Усанина

Сама она называла себя «неперспективной» в плане здоровья, но смогла преодолеть возрастной рубеж в 60 лет.

Фото: vk.com

Стало известно о кончине известной омской общественницы Натальи Усаниной. Сама будучи инвалидом, передвигаясь в коляске, она возглавляла региональную общественную организацию, представляющую людей с инвалидностью «Взаимодействие. Интеграция. Законность. Абилитация».

О смерти Натальи Алексеевны сообщила на своей странице в «Фейсбуке»  директор департамента общественных отношений и социальной политики омской мэрии Радмила Мартынова. «Не стало Натальи Алексеевны Усаниной. Не стало человека, лидера, женщины, мамы, замечательной бабушки, душевной и мудрой собеседницы, стойкой и справедливой, честной и открытой. В ее сердце тепла и любви хватало всем, ее душа болела за многих людей, нуждающихся в особой заботе. Светлая память и низкий поклон Вам, Наталья Алексеевна, за все», — написала Мартынова.

Как стало известно «НО», Усанина скончалась в больнице.

Отметим, что Наталья Усанина открыто, не стесняясь, говорила о своих проблемах со здоровьем. Так, во время визита в Омск известного российского педиатра и общественного деятеля Леонида Рошаля в 2016 году омичка рассказала свою историю болезни и откровенно говорила о проблемах людей с ограниченными возможностями: «Я никогда не была здоровым человеком. В год и месяц полиомиелит, и меня в детский дом сдали… Отношение наших докторов к инвалидам по остаточному принципу, как бесперпективных. Наши доктора позволяют себе говорить: «Я тебя в коляске не лечу — живи сколько Бог дал!» Да, я не перспективная, но я дожила до 60 лет. Надо менять этот менталитет у докторов. Такое можно сказать коллегам, но не пациенту».

Также на том мероприятии Усанина попросила Рошаля сделать с ней совместное фото. «У нас на периферии это, знаете, как играет, я с Рошалем знакома, меня, может быть, и послушают», — с грустной иронией заметила она (цитата по «Омск-Информу»).

Редакция сайта «Новый Омск» выражает соболезнования родным и близким Натальи Усаниной.

Самое актуальное в рубрике: Некролог

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий