Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 декабря 2019 17.30

В Омске хотят отказаться от 40-ого автобуса

Количество транспорта на единственном маршруте, который связывает Левый берег и район городка Водников через метромост, сократилось уже в несколько раз.

Вадим Харламов

В мэрии рассказали о планах перевозчика отказаться от городского маршрута №40, который курсирует от «Меги» до Омского нефтезавода через метромост.

«Сороковку» уже закрывали из-за нерентабельности, но полтора года назад по просьбам омичей вернули. Это единственный маршрут, который позволяет без пересадок доехать из центра Левобережья в район городка Водников. После восстановления маршрута на нем начал работать частный перевозчик ООО «АвтоСила-55». В час пик автобусы ходили полные. Однако в последнее время количество машин на маршруте резко сократилось.

«Планировалось, что на маршруте будут работать 20 автобусов среднего класса. Изначально на нем работало 12–14 машин. Потом перевозчик приходил в департамент и говорил, что маршрут убыточный. Изменили схему, направили автобусы из Лукьяновки на Нефтезавод, но ситуация не поменялась – перевозчик продолжает нести убытки. Настрой перевозчика – прекратить работу маршрута. Там осталось три автобуса», – пояснил «Омскинформу» первый заместитель директора департамента транспорта Омска Игорь Кожухов. 

Раньше 40-й маршрут был муниципальным. Сейчас, по словам Кожухова, муниципалы пока не могут обслуживать этот маршрут из-за нехватки машин. Мэрия ищет на маршрут другого частного перевозчика.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Студент
Странная история с метромостом: казалось бы с его вводом в строй должны были появиться новые маршруты общественного транспорта, например, в Амур, по ул. Маршала Жукова, а с неё по нескольким направлениям: на Биофабрику, по Панфилова, по 3-й Транспортной на Кордный, по Харбаровской (там люди с электричек могли бы сразу пересаживаться на автобусы к Фестивалю и Меге) в Ст. Кировск, и т.д... Но я рассуждаю, как нормальный думающий житель города, а в департаменте транспорта похоже протирают штаны одни карьеристы и бездельники.
27 декабря, 10:35 | Ответить
Адик Вaтный
Куда смотрит Фадино?
26 декабря, 08:18 | Ответить