Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 января 2020 07.23

Медиарейтинг-2019: лучшие менеджеры, стримеры и госпропагандисты Омска

По ежегодной первоянварской традиции мы публикуем список наиболее заметных представителей СМИ, успехи и информационные продукты которых больше всего волновали их коллег (включая нас) и читателей.

Медиарейтинг-2019: лучшие менеджеры, стримеры и госпропагандисты Омска

В 2019 году активно шли перемещения представителей сферы из одного СМИ в другое. Омское медиасообщество пережило одно заметное кадровое лишение и несколько чуть менее значимых. Местные издания пробовали себя в новых форматах, продолжали приучать читателей к стримерам, работали с соцсетями и интерактивом.

Не обошлось и без жанровых потерь - на наш скромный взгляд, практически изжил себя такой формат подачи информации, как интервью. Впрочем, спишем это на запросы времени и дефицит действительно интересных спикеров.

Итак, наш рейтинг самых значимых (на взгляд редакции «Нового Омска») СМИ-персон и медиапродуктов Омска-2019.

Примечание: Напоминаем, что руководствуясь редакционной политикой, мы не упоминаем в рейтинге представителей холдинга «СМИ 55» и наши проекты.

 Лучший медиаменеджер

(управленцы и собственники СМИ, которым удавалось эффективно руководить компаниями, несмотря на различные трудности)

 

Уже третий год наш фаворит в этой номинации не меняется — это учредитель «СМК Холдинга» Максим Концедалов. Несмотря на то, что медиарынок продолжало заметно лихорадить, сайт Om1 смог сохранить лидерство в отрасли по объему привлеченного трафика. Кроме того в ушедшем году принадлежащий Максиму «СМК Холдинг» вышел на новосибирский рынок.

Отметим и руководителей других СМИ.

Сайт NGS 55 во главе с Олегом Малиновским, например, успешно вводил в новостную повестку интересные фото- и текстовые спецпроекты, репортажи и онлайны, в общем искал новые форматы для отображения порой совершенно обычных, повседневных инфоповодов. Пытался оседлать тему уникального контента и сайт «Город 55», вдохновляемый Владимиром Червонящим.

Если говорить чисто о цифрах, то на плаву остались, не сдавая прежних позиций и даже наращивая мощь, «СуперОмск» во главе с Владимиром Войтовичем и «Омск-Информ»(Марина Вздорнова).

Кадровые потери года

(представители СМИ, которые разошлись с омской журналистикой на время или навсегда)


Неожиданной для многих представителей СМИ и не только стала майская новость об уходе с поста главы ГУИП Анастасии Гуливатенко. Последние несколько лет она показывала пример грамотного взаимодействия власти с журналистами и пропагандировала современные, удобные для большинства медийщиков, способы коммуникации. Впрочем, хоть в кадровом смысле Анастасия и отдалилась от омский медиаотрасли, свое влияние на нее она в какой-то степени сохранила. Да и географически она осталась к нам близка.

Также внезапно Омск покинул Андрей Ткачук. Официально он, будучи депутатом Горсовета на постоянной основе, не имел прямого влияния ни на одно СМИ, однако его голливудская борода торчала из большинства материалов «СуперОмска» на политическую тематику.

Переехал в Ленинградскую область Григорий Лытко - автор довольно интересного в плане властно-политических инсайдов и оперативного освещения работы депутатского корпуса телеграм-канала омского Горсовета.

Лучший репортаж

Фото: Елена Латыпова, NGS55

В этой номинации, на наш взгляд, не было ничего важнее, чем трагичный и радостный 7-часовой онлайн-репортаж сайта NGS 55 о поисках трехлетнего Коли Бархатова. Мальчик заблудился в лесу Большереченского района, провел без взрослых двое суток, нашелся живым и практически невредимым. В его поиске участвовали сотни людей, за него переживала вся страна, и наши коллеги из NGS 55 стали первым СМИ, которое обрадовало всех новостью о том, что Коля найден.

Стример года

Хоть стримы вошли в редакционную повестку онлайн-СМИ Омска еще пару лет назад, ввести для них специальную номинацию мы решили только сейчас. Потому что стало точно ясно — в ближайшие годы этот жанр никуда не денется и лишь укрепится в своей востребованности у читателя.

Успешно продолжали работать на этом поле блогер Орис Брут, представитель NGS 55 Александр Зубов, «вольный стример» Евгений Суханов, «госстример» Андрей Гуливатенко.

Также мы хотим отметить и девушек, которые тоже неплохо освоили искусство управления камерой - это Ангелина Рунова из NGS 55 и Кристина Абрамян из Om1.

Госпропагандист года

Два года подряд мы совершенно искренне и, на наш взгляд, заслуженно отдавали призовое место в этой номинации Анастасии Гуливатенко. В этом году она на звание главного госпропагандиста Омска по понятным причинам не претендует. Но достойная альтернатива Насте, хочется верить, скоро найдется. Пока же предлагаем вам самостоятельно определиться с кандидатурой лучшего пресс-секретаря.

В качестве претендентов на это звание мы отметили сотрудников различных властных структур, оперативность, мобильность, доброжелательность и постоянный Online-статус которых повышали эффективность нашей работы. Это «доступные» практически в любое время суток Алексей Командыков (УМВД), Дмитрий Павленко (прокуратура), Юлия Дойникова (МЧС), Дастан Бейсебаев и Олеся Потапова (мэрия), Денис Кондрахин (ФСБ), Анна Никитенко (минздрав), Наталья Ботвина (областная избирательная комиссия), Ольга Умова (минфин), Софья Чистякова (минкономики), Илья Крылич (минобразования), Наталья Бобылева (ГИБДД), Светлана Плотникова (УФСИН), Ирина Безъязыкова (РЭК), Лариса Болдинова (Следственный комитет).  Очень бы хотелось, чтобы случилось новогоднее чудо, и другие отдельные омские пресс-секретари наконец убрали со своих рабочих столов факсы со стационарными телефонами, освоили соцсети и мессенджеры, упростив работу и себе, и нам.

 

Медиаскандал года

По традиции в этом году не обошлось без медиаскандалов. Их было немало, но не все мы можем публиковать по этическим причинам. Из тех, что гремели громче всего, отметим три. Это конфликт между семьей журналистки «Российской газеты» Натальи Граф и руководством омской гимназии №62, откуда в итоге пришлось уйти сыну нашей коллеги. Чем только не грозили Наталье (в том числе уголовным делом за экстремизм, которого в итоге в ее действиях не нашли), но в итоге, хочется верить, в этой истории поставлена точка, и больше она ни в каком варианте в Омске не повторится.

Второй медиаскандал — сюжет с участием главы «Техуглерода» Валерия Каплуната и блогера Ориса Брута, который критиковал предприятие за его экологическую политику. Состоятельный и самодостаточный предприниматель организовал многолюдный митинг ради того, чтобы рассказать всем (в основном своим сотрудникам, которых коллективно отправили на это мероприятие), что Орис Брут не прав. Было весело и странно.

Не таким значимым на фоне предыдущих историй выглядит конфликт сайта БК55 со старшим помощником руководителя омского СКР по взаимодействию со СМИ Ларисой Болдиновой. Стороны публично отчитали друг друга. Сайту попало за то, что его журналисты, опираясь на информацию источника, вдвое завысили официально озвученную сумму взятки, которая фигурировала в деле арестованного следователя. В ответ основатель БК Сергей Сусликов заявил, что подобный «кухонно-базарный тон, переходящий в истерику», недопустим в отношении журналистов.

Лучший фотограф

Нашим фаворитом в этот раз стала Елена Латыпова. Она снимает для сайта NGS. Особенно нам запомнились ее индустриальные фоторепортажи и фотопроект «Нарисовать музыку».

Ну и по традиции (ведь за год его талант никуда не делся) мы предлагаем вам для голосования еще и фотографа сайта «Омск Здесь» Илью Петрова.

Лицо омских СМИ

Какое-то время после отъезда из Омска Александра Малькевича, казалось, сделать однозначный выбор в этой номинации будет практически невозможно. Но мы справились с этим в прошлом году, справимся и сейчас.

Мы метались от кандидатуры скромной сексуальной красавицы Ангелины Руновой до любимца доброй половины Омска Владимира Червонящего. Но в итоге неожиданно для нас самих остановились на редакторе «АиФ в Омске» Ольге Коробовой.

В нашем понимании «лицо омских СМИ» - это не обязательно представитель сферы, лучший в профессиональном плане, а человек, по которому мы можем в целом судить по региональной медиаиндустрии. Ольга Коробова стала единственной омской журналисткой, которой удалось пробиться сквозь плотную шеренгу поднятых плакатов и рук и задать вопрос Владимиру Путину на его пресс-конференции. Вопрос, скажем прямо, неоднозначный, если говорить о его актуальности, искренности и креативности, но таковы реалии нашей журналистики.

Самое актуальное в рубрике: СМИ

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 10):

rude
За Володю Лифантьева!
16 января, 11:50 | Ответить
Иван
Читаю вместо "госпропагандисты" - "гейпропагандисты". Что, впрочем, недалеко от истины.
09 января, 13:37 | Ответить
магл
Когда Канцедаловы идут по омскому информполю, мне на него хочется только малую нужду справить. Все уныло и убого. Стыдоба, одним словом. И ряд приличных имен, которые вы втягиваете в соперничество , вряд ли облагородили ситуацию. ребята плюются , наверное.
09 января, 12:24 | Ответить
Анна
На манеже все те же! Причём не потому что они великие дела творят, а потому что друзья-товарищи. Вот реально людей в Омске и в профессии больше нет?
05 января, 01:35 | Ответить
Оля
Автор, у тебя с Гуливатенко роман был? Чем не нравятся пресс-службы ХК Авангард, Газпромнефти и других знаковых компаний? Сравни качество их работы с Настенькой. Думаешь просто так она уехала в Красноярск?) Что Фадина, что Бурков отпустили её
01 января, 15:48 | Ответить
Культенко
Оля, Анастасию Павловну отправили на повышение квалификации. Впрочем она уже успела все завалить и не сдать экзамены, слава богу научилась подбирать, нижнее белье в тон одежды. Так что не все потеряно. Хммм авангард что то умеет делать? У них есть пресс служба? Smm, как был убогий так и остался. Маркетинг по типу "аааа писька хахаэаэа, аааа смотри новый мерч ааьаьаба". Пресслужба Газпромнефть (онпз) ? Им это зачем? Адекватные люди понимают что за каждое слово смогут спросить и в случае чего сделать "подарок под хвостик". Вы бы ещё сказали что "китайский жирок 12 канала" надо включить в данный список. Смешно. Весело. Отлично.


02 января, 21:34 | Ответить
Мимокрокодил
А Вы, уважаемая, чему научились, кроме как чужое нижнее бельё разглядывать? М? Смеяться? Веселиться? Ну посмейтесь, посмейтесь, смех, говорят, жизнь продлевает – всё польза)
03 января, 19:12 | Ответить
Красный
До боли знакомый почерк, вы нам денег должны. До 8 утра будьте добры, произвести расчёт.
04 января, 00:16 | Ответить
Зелёный
4 января, в 17.30 по местному времени. С вами произойдут события которые повлияют на вашу жизнь. Жизнь в Омске сама по себе большой фарс. Ой извините зрение пропало.
04 января, 00:10 | Ответить
Оле
Смешно! Что сделали эти пресс-службы в этом году для Омска? Организовали турнир по хоккею на песке?))) А имена-то у них ещё есть?
01 января, 17:01 | Ответить