Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 января 2020 08.15

Фотограф-педофил, развратная уборщица, насильники школьницы — что произошло с самыми громкими омскими уголовными делами 2019 года

«Новый Омск» подвел криминальные итоги ушедшего года.

Фотограф-педофил, развратная уборщица, насильники школьницы — что произошло с самыми громкими омскими уголовными делами 2019 года

В 2019 году, к сожалению, произошло немало трагичных событий, которые шокировали многих людей. Во многих преступлениях, совершенных с особой жестокостью, фигурировали дети. Они становились не только жертвами взрослых, но и сами творили бесчинства над сверстниками и младшими ребятами.

СМИ активно освещали эти уголовные дела. В конце года мы уточнили в следственном комитете, на какой стадии сейчас находится их расследование и сделали краткий обзор по ним.

Фотограф-педофил

Фото: vk.com

Сюжет: В поле зрения следователей попал фотограф Андрей М., который преподавал уроки фотоискусства школьникам. Выяснилось, что он откровенно приставал к своим несовершеннолетним ученицам — флиртовал, переписывался на сексуальные темы, приглашая на эротические фотосессии и романтический совместный досуг в бассейне, а также трогал за интимные части тела и заставлял догола раздеваться в гримерке. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по факту развратных действий в отношении несовершеннолетних.

В итоге фотографа арестовали и поместили в СИЗО. Знакомые фигуранты дела при этом характеризовали его как приличного человека, утверждая, что он не мог совершить ничего подобного.

На какой стадии находится дело сейчас: на завершающей, в ближайшее время дело будет передано в суд.

Школьницы изнасиловали подругу бутылкой

Фото: vk.com

Сюжет: пьяная 15-летняя школьница совместно со своей подругой 13 лет жестоко издевались над девочкой из их школы, ровесницей младшей мучительницы. Они избили ее и угрозами заставили «совершить насильственные действия сексуального характера» с помощью бутылки. Юные насильницы снимали происходящее на видео, которым потом поделились со своим знакомым подростком. Тот предложил эту запись в одну из групп «ВКонтакте». Ее администратор не стал выкладывать запись, а обратился к правоохранителям.

В отношении 15-летней участницы инциденте было возбуждено уголовное дело, ее заключили под стражу. Младшей преступнице «повезло» больше — учитывая то, что она не достигла возраста уголовной ответственности, ее лишь направили в спецучреждение для подростков. В школе, где учились насильницы, сообщили, что обе воспитывались в неблагополучных семьях, росли без отцов и плохо учились. Пострадавшая же, по словам педагогов, была из хорошей семьи, и конфликтов с обидчицами у нее раньше не было.

На какой стадии находится дело сейчас: суд приговорил 15-летнюю зачинщицу издевательств к 3,5 годам лишения свободы.

Сельские подростки забивали школьников


Сюжет: Подростки из Тевриза избили 12-летнего мальчика, оскорбляя его при этом по национальному признаку. Происходящее они сняли на видео, которое выложили в специально созданную ими в соцсетях группу. По версии следствия, старшие школьники требовали с пострадавшего деньги за сломанный им чужой гаджет.

В группе, куда было выложено видео избиения мальчика, оказались и другие записи аналогичного содержания. В качестве подписей к контенту агрессивного содержания подростки использовали фразы типа «Толпой гасим любого», «На забив», «Страха нет», «Слабым (….)».

На какой стадии находится дело сейчас: материалы направлены в полицию.

Уборщица развратила подростков

Фото: ok.ru

Сюжет: 32-летняя уборщица школы-интерната Полтавского района Анастасия П. Пригласила к себе домой двух несовершеннолетних воспитанников учреждения отпраздновать 23 февраля. Там опытная женщина, в одиночку воспитывающая ребенка, вступила в интимные отношения с обоими подростками 14 и 15 лет. Третьему гостю-школьнику она отказала в сексе, так как он ей не понравился. Довольные полученным подарком мальчики рассказали обо всем приятелям, благодаря болтливости которых история дошла до полиции.

В отношении уборщицы-соблазнительницы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное в отношении двух лиц).

На какой стадии находится дело сейчас: по информации регионального СК, в августе дело было направлено в Азовский районный суд для рассмотрения. Женщине может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Групповое изнасилование девочки сельскими парнями

Фото: www.fonstola.ru

Сюжет: Сельская школьница 14 лет возвращалась вечером домой, когда на нее напали трое ее односельчан-подростков. Парни, двое из которых профессионально занимаются борьбой, изнасиловали девочку, после чего отпустили ее домой. Инициатором насилия выступил самый младший из напавших — 13-летний школьник, который является одноклассником пострадавшей. Он не понесет серьезного наказания за содеянное, так как не достиг возраста уголовной ответственности. Двух же его друзей 14 и 15 лет заключили под стражу.

В селе, где это произошло, всех насильников характеризуют положительно, они воспитывались в благополучных состоятельных семьях, с девочкой не конфликтовали. Объясняя свой поступок, подростки заявили, что она сама спровоцировала их своей «короткой юбкой».

На какой стадии находится дело сейчас: ведется расследование. До суда дело еще не дошло.

На голову студента упала глыба снега со льдом

Фото: omsk.sledcom.ru

Сюжет: С крыши здания омского финансового университета, расположенного на улице Партизанской, упал слежавшийся снег и наледь. Тяжелая глыба угодила прямо в голову 18-летнему студенту, который шел мимо здания. Парень получил тяжелую черепно-мозговую травму и длительное время находился в коме. Из больницы его выписали только спустя месяц после ЧП.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело (халатность). Следователи установили, что подрядная организация, которая должна была обеспечивать чистку крыши, по факту уборку скопившегося снега до конца не выполнила.

На какой стадии находится дело сейчас: суд приговорил к штрафу начальника отдела, отвечающего за эксплуатацию зданий финансового университета. Он был осужден по статье «Халатность».

Сын омского предпринимателя сломал нос однокласснику и «держал в страхе весь лицей»

Фото: instagram.com

Сюжет: одиннадцатиклассник лицея № 92 Богдан во время урока стал душить своего ровесника, а потом, уже на перемене ударил его кулаком в лицо, сломав нос. Школьнику потребовалась помощь медиков.

Об инциденте стало известно благодаря ученикам данного учреждения — они рассказали об этом в соцсетях. Также школьники пожаловались на поведение Богдана в целом — по их словам, он носит с собой на занятия оружие, пристает к девочкам и грубо себя ведет. Как выяснил «Новый Омск», подросток является сыном одного из омских предпринимателей.

На какой стадии находится дело сейчас: По факту инцидента в школе было возбуждено уголовное дело (ст.116 - «Побои»), материал направлен в полицию. По статье 293 УК (халатность) в отношении работников лицея Следственный комитет вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Самое актуальное в рубрике: Криминал

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Сергей Хомяков
Приобщились, наконец, к мировой (читай, Западной) цивилизации.
02 января, 11:02 | Ответить