Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 января 2020 14.09

Омский суд признал, что на Надеждинском полигоне незаконно размещают отходы

Из-за этого ранее полиция возбудила уголовное дело о незаконном предпринимательстве.

Омский суд признал, что на Надеждинском полигоне незаконно размещают отходы

Александр Румянцев

Советский районный суд признал незаконным деятельность АО «Полигон» по размещению отходов на Надеждинском полигоне. С иском обращалась Омская межрайонная природоохранная прокуратура. 

«В ходе проверки были получены доказательства того, что общество осуществляет размещение отходов производства и потребления на двух площадках накопления (временного хранения) на земельном участке, расположенном рядом с с. Надеждино Омского муниципального района, где производит прием от сторонних организаций и индивидуальных предпринимателей и размещение отходов 4 и 5 классов опасности, - сообщили в региональной прокуратуре. - Установлено, что «Надеждинский полигон» в государственный реестр объектов размещения отходов не внесен, вследствие чего размещение на нем отходов запрещено».

Напомним, что из-за этого полиция возбудила уголовное дело ч. 1 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна и это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере). При этом гендиректор «Полигона» Владимир Коба отрицал претензии прокуратуры, уверяя, что свалка работает лишь в режима накопления.

Надеждинский полигон представляет собой три земельных участка общей площадью 81,8 га, где сейчас накапливаются твердые бытовые отходы из Омска. Свалка в Надеждино, как и Кировский с Ленинским полигоном (принадлежат «Магнит») должны были работать в режиме накопления до конца 2019 года.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий